Ir al contenido

Obra de acondicionamiento y mejora de parques infantiles

Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero

Adjudicada· 11 sept 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Saludes Parques Infantiles SL

València, Comunitat Valenciana

79 mil €

26,1 % bajo el presupuesto

14 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
108 mil €
130 mil € con IVA
Valor estimado
123 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 2 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

92,5 % precio · 7,5 % otros automáticos

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

PCAP

PPT

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
37535200Equipamiento para terrenos de juego
45212100Trabajos de construcción de instalaciones de ocio
45236200Trabajos de explanación para instalaciones recreativas
Lugar de ejecución
Cantabria
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 92,5 % precio, 7,5 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio92,5%
Ampliación del plazo de garantía5%
Mejoras2,5%

Lotes y adjudicaciones

Saludes Parques Infantiles SL

València, Comunitat Valenciana

79.479,47 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 96.170,16 €

Adj. 11 sept 2024 · Form. 2 oct 2024

14 ofertas · 79.479,47 € – 106.809,00 €

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

XSX-CERTCALIDAD

Según pliegos

Según pliego

Según pliegos

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Según lo contenido en los pliegos

6

Según lo contenido en los pliegos

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSantander, Cantabria
cierra26 octmañana
277 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSantander, Cantabria
cierra26 octmañana
888 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 28 jun 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 28 jun 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero

Administración localAstillero, Cantabria

134 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
134
presupuesto típico del organismo
48 mil €
mediana de 118 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
26,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero acumula 134 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 118 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 47.631,12 €. Esta convocatoria, con 107.554,45 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 79.479,47 €, un 26,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero?

Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero acumula 134 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero?

El presupuesto de licitación es de 107.554,45 €. La mediana de 118 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 47.631,12 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Astillero?

El importe de adjudicación fue de 79.479,47 €, un 26,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 11:44 h

Licitaciones similares

ConstrucciónReocín, Cantabria
cierra1 noven 7 días
190 mil €sin IVA

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.