Ir al contenido

obra de renovación de tubería de abastecimiento de la red de agua potable en la localidad de renedo de piélagos.

Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos

Adjudicada· 7 mar 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Fcc Aqualia SA

Madrid, Comunidad de Madrid

305 mil €

13 % bajo el presupuesto

4 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
351 mil €
424 mil € con IVA
Valor estimado
351 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 4 meses

Requisitos de acceso

Clasificación exigida: grupo E, subgrupo 1, categoría 2Solvencia: ver anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

Complementaria: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

84 % precio · 16 % otros automáticos

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Lugar de ejecución
Piélagos, Cantabria
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 84 % precio, 16 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio84%
Criterios de adjudicación basados en aspectos de carácter social, ético, medioamiental o de otro orden.8%
Mayor plazo de garantía8%

Lotes y adjudicaciones

Fcc Aqualia SA

Madrid, Comunidad de Madrid

305.068,21 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 369.132,53 €

Adj. 7 mar 2022 · Form. 6 abr 2022

4 ofertas (3 PYME)

Modificaciones del contrato1

1 modificación · última 5 oct 2022

1 modificación posterior a la adjudicación

Modificación 1

Vista la solicitud de ampliación de plazo de ejecución de obras correspondiente al contrato de obra del “Proyecto de Renovación de la Tubería de Abastecimiento FC DN 200mm, desde el Barrio San Antonio hasta el Barrio Sorribero Bajo-Renedo, instada por la empresa FCC Aqualia, S.A., en su condición de adjudicataria, fundamentándose en el retraso de suministro de materiales derivado de la crisis económica global, y teniendo en cuenta: 1º.- Que, tanto en el contrato, como los pliegos de condiciones, establecen una duración del contrato de 4 meses desde la firma de acta de comprobación de replanteo. 2º.- Que una vez iniciada la ejecución del contrato, por el contratista se ha comunicado la imposibilidad de cumplir con los plazos de ejecución del contrato, por causas ajenas a su voluntad e imprevisibles, como es el retraso de suministro de algunos materiales derivados de la crisis mundial existente. 3º.- No se previéndose en los pliegos causas de modificación del contrato, por los Servicios Técnicos Municipales se informa favorablemente la modificación del contrato, en cuanto a su duración, al concurrir las casusas previstas en el artículo 205.2.b) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, al considerar que la necesidad de modificar el contrato deriva de unas circunstancias que no se han podido prever; la modificación no altera la naturaleza global del contrato; y tampoco supone alteración de precios por los que no se requiere alteración del crédito presupuestario. 4º.- La modificación del contrato, en lo que se refiere a la duración del contrato resulta ser admitida en el artículo 29.2 de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. 5º.- En materia de procedimiento no se requiere audiencia previa al contratista, en la medida en que se trata de una modificación instada por el mismo, no obstante, y por tratarse de una modificación no obligatoria, se requiere previa conformidad por escrito del mismo. Esta Alcaldía, en virtud de las atribuciones legalmente conferidas, RESUELVE: Primero.- Aprobar el expediente de modificación del contrato de obra correspondiente al “Proyecto de Renovación de la Tubería de Abastecimiento FC DN 200mm, desde el Barrio San Antonio hasta el Barrio Sorribero Bajo-Renedo, instada por la empresa FCC Aqualia, S.A., en su condición de adjudicataria, en lo relativo a la duración del contrato, pasando de una duración de cuatro meses, desde la fecha del acta de comprobación de replanteo a seis meses, de tal forma que se establece como fecha límite de ejecución la obra la fecha de 27 de octubre de 2022. Segundo.- Notificar la presente resolución al adjudicatario del contrato, citándole para la formalización de la modificación del contrato.

Plazo
+2 meses 6 meses

Requisitos de participación8

8 requisitos · clasificación

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasROLECEEmpresas extranjeras

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSantander, Cantabria
cierra26 octmañana
277 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSantander, Cantabria
cierra26 octmañana
888 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 10 ene 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 7 mar 2022
  5. Ejecución 5 oct 2022 · 1 modificación

Publicaciones

  1. 5 oct 2022Modificación del contratoPerfil del Contratante
  2. 7 abr 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
  3. 7 mar 2022AdjudicaciónPerfil del Contratante
  4. 10 ene 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos

Administración localRenedo de Piélagos, Cantabria

313 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
313
presupuesto típico del organismo
69 mil €
mediana de 284 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
13 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos acumula 313 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 284 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 68.757,77 €. Esta convocatoria, con 350.684,72 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 305.068,21 €, un 13 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos?

Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos acumula 313 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos?

El presupuesto de licitación es de 350.684,72 €. La mediana de 284 licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 68.757,77 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldía del Ayuntamiento de Piélagos?

El importe de adjudicación fue de 305.068,21 €, un 13 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 05:59 h

Licitaciones similares

ConstrucciónCantabria
cierra6 noven 12 días
75 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónCieza, Cantabria
cierra3 noven 9 días
76 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónValdeprado del Río, Cantabria
cierra3 noven 9 días
80 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSan Roque de Riomiera, Cantabria
cierra3 noven 9 días
291 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.