Servicio para la ejecución del Plan de Vigilancia Ambiental del Desmantelamiento de C.N. José Cabrera
Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Adjudicada· 12 feb 2024
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Sevilla, Andalucía
75 mil €
Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 75 mil €
- 91 mil € con IVA
- Valor estimado
- 108 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto simplificado
Duración: 36 meses
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: según PCAP
- Garantías
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
63 % precio · 37 % otros automáticos
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (12)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros (10)
- PCA Servicios y Suministros ABIERTO SIMPLIFICADOPDF (se abre en una pestaña nueva)
- Certif 159.4_prop adj (se abre en una pestaña nueva)
- Informe de insuficiencia de medios (se abre en una pestaña nueva)
- Acdo acept oferta en baja (se abre en una pestaña nueva)
- Certificado apertura AC (se abre en una pestaña nueva)
- Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor (se abre en una pestaña nueva)
- Certif inf baja prop adj (se abre en una pestaña nueva)
- Acuerdo de adjudicación (se abre en una pestaña nueva)
- Memoria Justificativa (se abre en una pestaña nueva)
- Documento de aprobación del expediente (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Ingeniería y arquitectura
- CPV
- 71620000Servicios de análisis
- Lugar de ejecución
- Guadalajara, Castilla-La Mancha
- Características
- Sin variantes
Criterios de adjudicación2
2 criterios · 63 % precio, 37 % otros automáticos
Criterios de adjudicación2
2 criterios · 63 % precio, 37 % otros automáticos
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
Sevilla, Andalucía
75.323,84 €
Contrato (sin IVA)
con IVA: 91.141,85 €
Adj. 12 feb 2024
1 oferta
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Solvencia técnica
Según pliego
No debe incluir ningún documento inicialmente . La acreditación de la solvencia se realizará conforme a lo indicado en el Pliego tipo de cláusulas administrativas y sus Anexos.
Solvencia económica
Según pliego
No debe incluir ningún documento inicialmente . La acreditación de la solvencia se realizará conforme a lo indicado en el Pliego tipo de cláusulas administrativas y sus Anexos.
Parecidas abiertas ahora
Acuerdo marco de Servicios de realización de catas para la caracterización de estructuras existentes
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Adjudicación · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 12 dic 2023
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 12 feb 2024
- Ejecución
Publicaciones
- 12 feb 2024AdjudicaciónPerfil del Contratante
- 12 dic 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
787 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71
- Servicio de ejecución de Laboratorio Principal del Programa de Vigilancia Radiológica Ambiental de C.N. José CabreraDrace Geocisa
Importe 1,2 M € · Baja 0 % · Ofertas 1
9 jun 2026
- Ingeniería del ATI de la Instalación Nuclear Santa María de Garoña y la transición al ATDUTE Ingeniería del ATI de la Instalación Nuclear Sª Mª de Garoña y Transición Al ATD
Importe — · Baja — · Ofertas 1
16 ene 2026
- Servicio de diseño y fabricación de equipo de transporte de embalajes y bultos Ce2a y Ce2b.Nusim SA
Importe 147 mil € · Baja 5,8 % · Ofertas 1
25 ago 2025
- Servicio de Ensayos, Análisis y Consultoría Técnica del Laboratorio de Verificación de la Calidad de los Residuos (LVCR) del C.A. El CabrilDrace Geocisa
Importe 2,8 M € · Baja 0 % · Ofertas 1
19 ago 2025
- Servicio de ensayos no destructivos (ENDs) para la fase 1 del Plan de Desmantelamiento y Clausura de la Central Nuclear de Santa María de Garoña..Eurocontrol SA
Importe 74 mil € · Baja 0 % · Ofertas 3
4 jul 2025
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA): te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 787
- presupuesto típico del organismo
- 242 mil €
- mediana de 613 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 0 %
- al importe del presupuesto de licitación
Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) acumula 787 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 613 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 242.196,00 €. Esta convocatoria, con 75.323,84 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 75.323,84 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)?
Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) acumula 787 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)?
El presupuesto de licitación es de 75.323,84 €. La mediana de 613 licitaciones de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 242.196,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)?
El importe de adjudicación fue de 75.323,84 €, igual al presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 02:32 h