Ir al contenido

Transporte sanitario colectivo e individual para el traslado de los pacientes beneficiarios de la asistencia sanitaria de Solimat en en área geográfica de Ciudad Real

Dirección General de SOLIMAT

Adjudicada· 14 feb 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Tms Telemultiasistencia SL

PYMECiudad Real, Castilla-La Mancha

335 mil €

24,3 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 2,5

Presupuesto sin IVA
442 mil €
442 mil € con IVA
Valor estimado
884 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 15 mar 2024

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 24 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Segun PCP

Solvencia técnica: Según PCP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

98 % precio · 102 % otros automáticos

Documentos (15)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Sanidad
CPV
85143000Servicios de ambulancia
Lugar de ejecución
Toledo, Castilla-La Mancha
Características
SARA

Criterios de adjudicación10

10 criterios · 98 % precio, 102 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Precio49%
Precio .49%
Número de bases logisticas y operativas21%
Número de bases logisticas y operativas .21%
Aseguramiento de la calidad15%
Aseguramiento de la calidad .15%
Numero de vehiculos asignados al contrato10%
Numero de vehiculos asignados al contrato .10%
Numero de vehiculos con distintivo ambiental eco y porcentaje de compensacion de emisiones de co25%
Numero de vehiculos con distintivo ambiental eco y porcentaje de compensacion de emisiones de co2.5%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Tms Telemultiasistencia SL

Tms Telemultiasistencia SL

PYMECiudad Real, Castilla-La Mancha

334.500,00 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 14 feb 2024 · Form. 15 nov 2024

3 ofertas (2 PYME) · 321.256,00 € – 441.870,00 €

Requisitos de participación4

4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Según PCP

Según pliego

Disponer de la certificación técnico sanitaria expedida por el órgano competente en materia de sanidad en el lugar en que se domicilie la autorización del transporte sanitario. Debe aportar copia de la misma y ser esta suficiente para prestar el servicio en la provincia que oferta

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Segun PCP

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 27 abr 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 14 feb 2024
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 14 feb 2024AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 4 may 2023Pliegos actualizadosPerfil del Contratante
  3. 28 abr 2023Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  4. 28 abr 2023Anuncio actualizadoDOUE
  5. 27 abr 2023Anuncio de licitaciónPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Dirección General de SOLIMAT

Organismo público estatalToledo, Castilla-La Mancha

1.152 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 85

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Dirección General de SOLIMAT: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Dirección General de SOLIMAT y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos — Cumplimiento de clausula nº 19 , apartado III del pliego de condiciones generales

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.152
presupuesto típico del organismo
45 mil €
mediana de 386 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
24,3 %
bajo el presupuesto de licitación

Dirección General de SOLIMAT acumula 1.152 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 386 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 44.900,00 €. Esta convocatoria, con 441.870,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 334.500,00 €, un 24,3 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Dirección General de SOLIMAT?

Dirección General de SOLIMAT acumula 1.152 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Dirección General de SOLIMAT?

El presupuesto de licitación es de 441.870,00 €. La mediana de 386 licitaciones de Dirección General de SOLIMAT con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 44.900,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Dirección General de SOLIMAT?

El importe de adjudicación fue de 334.500,00 €, un 24,3 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 15 mar 2024 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 13:14 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.