Ir al contenido

Obras de mejora de infraestructuras del Polígono Industrial de las Hervencias Fase IV

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila

Adjudicada· 18 jun 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Fuenco SAU

PYMEÁvila, Castilla y León

1,5 M €

11,1 % bajo el presupuesto

8 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
1,7 M €
2 M € con IVA
Valor estimado
1,7 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 21 sept 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 10 meses

Requisitos de acceso

Clasificación exigida: grupo G, subgrupo 6, categoría 4

Solvencia económica: facturación anual de al menos 1.652.892,55 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

55 % precio · 45 % otros automáticos

Documentos (10)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
45232410Obras de saneamiento
45233200Trabajos diversos de pavimentación
Lugar de ejecución
Ávila, Castilla y León

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 55 % precio, 45 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Oferta económica55%
Mejoras al proyecto45%

Lotes y adjudicaciones

Fuenco SAU

PYMEÁvila, Castilla y León

1.468.860,97 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 1.777.321,77 €

Adj. 18 jun 2026 · Form. 16 jul 2026

8 ofertas (8 PYME)

Requisitos de participación8

8 requisitos · clasificación, solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributariasROLECE

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Para empresarios no españoles: Una relación de las principales obras análogas realizadas en los últimos cinco años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Deberá aportarse certificaciones expedidas por las entidades adjudicadoras acreditativas de la contratación y su efectiva realización, que conjuntamente alcancen como mínimo un importe igual al valor estimado del contrato (1.652.892,55 €).

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Para empresarios no españoles: Declaración acreditativa de la cifra anual de negocios acumulada, cuyo valor mínimo sea igual o superior al valor estimado del contrato (1.652.892,55 €), considerando cualquiera de los tres últimos años concluidos, acompañando cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSotillo de la Adrada, Ávila, Castilla y León
cierra26 octmañana
52 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 5 may 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 18 jun 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 jul 2026Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 18 jun 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 5 may 2026Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila

Administración localÁvila, Castilla y León

284 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos — Según cláusula 5ª del pliego
  • 2Consideraciones de tipo social — El adjudicatario designará una persona de contacto vinculada a la empresa y con formación específica en materia de Seguridad y salud en el trabajo, para la supervisión y control de la aplicación de las condiciones de seguridad y salud laboral exigibles en relación con el personal destinado a la ejecución del contrato, así como para la detección de las posibles incidencias

Subcontratación

El contratista, podrá concertar con terceros la realización parcial del mismo siempre que se cumplan los requisitos establecidos en el apartado 2 del artículo 215 LCSP, en los términos de la cláusula 26ª del pliego

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
284
presupuesto típico del organismo
82 mil €
mediana de 177 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
11,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila acumula 284 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 177 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 82.246,33 €. Esta convocatoria, con 1.652.892,55 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 1.468.860,97 €, un 11,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila?

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila acumula 284 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila?

El presupuesto de licitación es de 1.652.892,55 €. La mediana de 177 licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 82.246,33 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila?

El importe de adjudicación fue de 1.468.860,97 €, un 11,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 21 sept 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 18:13 h

Licitaciones similares

ConstrucciónArévalo, Ávila, Castilla y León
cierra4 noven 10 días
56 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónCandeleda, Ávila, Castilla y León
cierra27 octen 2 días
93 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.