Ir al contenido

Servicio de control de colonias felinas de gatos asilvestrados en el término municipal de Ávila — Exp. 56/2025

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila

Adjudicada· 20 ago 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Iberavex SLU

PYMEÁvila, Castilla y León

27 mil €

8,9 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
30 mil €
36 mil € con IVA
Valor estimado
60 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
90922000Servicios de control de plagas
Lugar de ejecución
Ávila, Castilla y León

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 80 % precio, 20 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Oferta económica80%
Criterios cualitativos20%

Lotes y adjudicaciones

Iberavex SLU

PYMEÁvila, Castilla y León

27.116,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 32.810,36 €

Adj. 20 ago 2025 · Form. 28 ago 2025

1 oferta (1 PYME)

Modificaciones del contrato1

1 modificación · última 14 jul 2026

1 modificación posterior a la adjudicación

Modificación 1

La Junta de Gobierno Local acuerda la prórroga del contrato referido por término de un año en las condiciones inicialmente pactadas, y por ende, estableciéndose la duración de esta prórroga hasta el 31 de agosto de 2027 en el precio de VEINTISIETE MIL CIENTO DIECISÉIS EUROS (27.116,00 €), IVA excluido, importe sobre el que habrá de repercutirse el 21 % de IVA (5.694,36 €), de lo que resulta un total de TREINTA Y DOS MIL OCHOCIENTOS DIEZ EUROS CON TREINTA Y SEIS CÉNTIMOS (32.810,36 euros).

Plazo
+1 año 2 años

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Según pliego

En virtud de lo estipulado en el artículo 159.6 de la LCSP se dispensa de acreditar la solvencia técnica.

Solvencia económica

Según pliego

En virtud de lo estipulado en el artículo 159.6 de la LCSP se dispensa de acreditar la solvencia económica.

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 11 jul 2025
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 20 ago 2025
  5. Ejecución 14 jul 2026 · 1 modificación

Publicaciones

  1. 14 jul 2026Modificación del contratoPerfil del contratante
  2. 29 ago 2025Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 20 ago 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  4. 11 jul 2025Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila

Administración localÁvila, Castilla y León

284 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 90

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos — Según establece la cláusula 8ª del pliego.
  • 2Consideraciones de tipo social — Cumplimiento de las disposiciones vigentes en materia de ordenación laboral, seguridad social y seguridad e higiene en el trabajo adoptando medidas para evitar la siniestralidad laboral y singularmente deberá atender la obligación del adjudicatario de cumplir las condiciones salariales de los trabajadores conforme al Convenio Colectivo de aplicación.

Subcontratación

No se admitirá la cesión ni la subcontratación de prestaciones del contrato según la cláusula 18º del pliego.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
284
presupuesto típico del organismo
82 mil €
mediana de 177 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
8,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila acumula 284 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 177 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 82.246,33 €. Esta convocatoria, con 29.752,07 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 27.116,00 €, un 8,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila?

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila acumula 284 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila?

El presupuesto de licitación es de 29.752,07 €. La mediana de 177 licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 82.246,33 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ávila?

El importe de adjudicación fue de 27.116,00 €, un 8,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 17:01 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.