Ir al contenido

Ejecución de la obra "Instalación de ascensor en el edificio municipal casa de la Cultura" de Guardo (Palencia)- Proyecto modificado 3ª convocatoria.

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo

Adjudicada· 14 jul 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Construcciones Guardo 98 SL

PYMECastilla y León

47 mil €

0,1 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
47 mil €
57 mil € con IVA
Valor estimado
47 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 2 meses

Requisitos de acceso

Solo requisitos generales (capacidad, no prohibición)

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (8)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
45313100Instalación de ascensores
Lugar de ejecución
Guardo, Palencia, Castilla y León
Características
Fondos UESin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio de la oferta100%

Lotes y adjudicaciones

Construcciones Guardo 98 SL

PYMECastilla y León

47.400,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 57.354,00 €

Adj. 14 jul 2023 · Form. 19 sept 2023

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación4

4 requisitos

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónVillariezo, España
cierra28 octen 3 días
103 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 24 may 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 14 jul 2023
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 15 nov 2024Formalización del contratoPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 14 jul 2023AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 24 may 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo

Administración localGuardo, Castilla y León

38 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — Garantizar la paridad salarial entre las mujeres, hombres y otros trabajadores de identidad o condición sexual o expresión de género diferente.
  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Gestionar con arreglo a la normativa vigente los residuos que se generen.

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
38
presupuesto típico del organismo
67 mil €
mediana de 36 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo acumula 38 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 36 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 66.924,00 €. Esta convocatoria, con 47.470,01 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 47.400,00 €, un 0,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo acumula 38 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo?

El presupuesto de licitación es de 47.470,01 €. La mediana de 36 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 66.924,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Guardo?

El importe de adjudicación fue de 47.400,00 €, un 0,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 09:35 h

Licitaciones similares

ConstrucciónVenta de Baños, Palencia, Castilla y León
cierra8 noven 14 días
112 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.