Ir al contenido

Suministro de sistemas para bombas de infusión volumétrica para el servicio de oncología del Complejo Asistencial Universitario de León, así como el arrendamiento y mantenimiento de los equipos de infusión y sistemas de seguridad y trazabilidad necesarios

Gerencia de Atención Especializada de León

Nº de expediente
3301-331-1-2023-14158

Adjudicada· 8 feb 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

B. Braun Medical SA

Rubí, Cataluña

696 mil €

2 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 3,9

Presupuesto sin IVA
711 mil €
860 mil € con IVA
Valor estimado
1,6 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 6 mar 2024

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Duración: 24 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 532.920,00 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

1 lote

Criterios

102 % precio · 98 % otros automáticos

Documentos (12)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Sanidad
CPV
33100000Equipamiento médico
33140000Material médico fungible
50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Lugar de ejecución
León, Castilla y León
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación28

28 criterios · 102 % precio, 98 % otros automáticos

Criterios de evaluación

1.1 oferta economica51%
1.1 oferta economica.51%
1.12 se valorará que, en la bomba de infusión, el transformador de corriente sea externo a la bomba5%
1.12 se valorará que, en la bomba de infusión, el transformador de corriente sea externo a la bomba.5%
1.13 se valorará experiencia previa en más de 5 centros y durante más de doce meses, en la instalación del sistema de seguridad y trazabilidad en hospitales del sistema sanitario público.5%
1.13 se valorará experiencia previa en más de 5 centros y durante más de doce meses, en la instalación del sistema de seguridad y trazabilidad en hospitales del sistema sanitario público..5%
1.2 se valorará que las válvula del equipo de infusión estén dispuestas de forma escalonada5%
1.2 se valorará que las válvula del equipo de infusión estén dispuestas de forma escalonada .5%
1.3 se valorará la existencia de tapones que protejan las válvulas de los equipos5%
1.3 se valorará la existencia de tapones que protejan las válvulas de los equipos .5%
1.4 se valorará la existencia de un mecanismo audible y táctil5%
1.4 se valorará la existencia de un mecanismo audible y táctil.5%
1.5 se valorará que las válvulas del equipo de infusión tengan integrado un sistema antirreflujo5%
1.5 se valorará que las válvulas del equipo de infusión tengan integrado un sistema antirreflujo.5%
1.9 se valorará que la alargadera para preparación y administración de cistostáticos con válvula de seguridad sin filtro, no contengan toma de aire para evitar riesgo de exposición5%
1.9 se valorará que la alargadera para preparación y administración de cistostáticos con válvula de seguridad sin filtro, no contengan toma de aire para evitar riesgo de exposición.5%
1.14 se valorará que el sistema de seguridad y trazabilidad para la administración sea capaz de enviar notificaciones clínicas3%
1.14 se valorará que el sistema de seguridad y trazabilidad para la administración sea capaz de enviar notificaciones clínicas.3%
1.8 se valorará que la bomba de infusión disponga de conexión wi-fi de forma individual. cada bomba de forma independiente3%
1.8 se valorará que la bomba de infusión disponga de conexión wi-fi de forma individual. cada bomba de forma independiente.3%
1.10 se valorará que la bomba de infusión tenga un peso inferior a 2 kg2%
1.10 se valorará que la bomba de infusión tenga un peso inferior a 2 kg .2%
1.11 se valorará que se puedan apilar hasta 3 bombas de infusión sin necesidad de soportes especiales2%
1.11 se valorará que se puedan apilar hasta 3 bombas de infusión sin necesidad de soportes especiales.2%
1.6 se valorará que la bomba de infusión disponga de terapias especiales para oncología: rampa y multipasos.2%
1.6 se valorará que la bomba de infusión disponga de terapias especiales para oncología: rampa y multipasos..2%
1.7 se valorará que la bomba de infusión disponga de la posibilidad de tener un listado de medicamentos de hasta 1.500 fármacos2%
1.7 se valorará que la bomba de infusión disponga de la posibilidad de tener un listado de medicamentos de hasta 1.500 fármacos.2%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a B. Braun Medical SA

B. Braun Medical SA

Rubí, Cataluña

696.160,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 842.353,60 €

Adj. 8 feb 2024 · Form. 4 mar 2024 · Inicio 16 mar 2024

2 ofertas (1 PYME) · 0,00 € – 696.160,00 €

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

XSX-CERTCALIDAD

Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe que el empresario deberá acreditar en el año de mayor ejecución en suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, será de 248.696,00 €, tomando como criterio de correspondencia entre los suministros efectuados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Volumen anual de negocios, igual o superior a 532.920,00 € referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido., Se acreditará por medio de la cuenta de pérdidas y ganancias en cualquiera de los tres últimos ejercicios contables aprobados y depositados en el Registro Mercantil u oficial que corresponda, acreditando mediante certificación, nota simple o información análoga expedida por el Registro y que contenga las cuentas anuales, siempre que esté vencido el plazo de presentación y se encuentren depositadas. Los empresarios individuales no inscritos deben presentar su libro de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Parecidas abiertas ahora

Mantenimiento y reparacionesLeón, Castilla y León
2 lotesExp. A2026/016149
cierra6 noven 2 días
29 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
SanidadLeón, Castilla y León
2 lotesExp. CG-2026/2407/0003
cierra10 noven 6 días
38 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos · 1 aclaración

Fases

  1. Publicada 17 nov 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 8 feb 2024
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 6 mar 2024Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 8 feb 2024AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 18 dic 2023Anuncio y pliegos actualizadosDOUE · Perfil del Contratante
  4. 15 dic 2023Anuncio actualizadoPerfil del Contratante
  5. 17 nov 2023Anuncio y pliegos publicadosDOUE · Perfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (1) en Documentos

Órgano de contratación

Gerencia de Atención Especializada de León

Administración autonómicaLeón, Castilla y León

458 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 33

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Gerencia de Atención Especializada de León: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Gerencia de Atención Especializada de León y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Ref. TED: 52125eca-94b7-4404-bef2-d3b095d3eba1

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
458
presupuesto típico del organismo
72 mil €
mediana de 205 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
2 %
bajo el presupuesto de licitación

Gerencia de Atención Especializada de León acumula 458 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 205 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 72.314,05 €. Esta convocatoria, con 710.560,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 696.160,00 €, un 2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Gerencia de Atención Especializada de León?

Gerencia de Atención Especializada de León acumula 458 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Gerencia de Atención Especializada de León?

El presupuesto de licitación es de 710.560,00 €. La mediana de 205 licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 72.314,05 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Gerencia de Atención Especializada de León?

El importe de adjudicación fue de 696.160,00 €, un 2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 6 mar 2024 · Comprobado por Licto el 2 nov 2026 a las 19:22 h

Licitaciones similares

SanidadVarias comunidades
24 lotes
sin publicar
2,3 M €valor estimado
Acuerdo marco
SanidadVarias comunidades
24 lotes
sin publicar
3,4 M €valor estimado
Acuerdo marco

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.