Ir al contenido

Productos Quimicos para las instalaciones deportivas municipales — Exp. 42/2021

Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia

Adjudicada· 28 may 2021

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Quimicos los Abuelos SL

PYMEValladolid, Castilla y León

20 mil €

16,8 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 3

Presupuesto sin IVA
24 mil €
29 mil € con IVA
Valor estimado
57 mil €
con prórrogas

Objeto del contrato

Sector
Suministros industriales
CPV
24962000Productos químicos para tratamiento del agua
Lugar de ejecución
Palencia, Castilla y León
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio ofertado100%

Lotes y adjudicaciones

Quimicos los Abuelos SL

PYMEValladolid, Castilla y León

19.710,74 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 23.850,00 €

Adj. 28 may 2021 · Form. 8 jun 2021 · Inicio 8 jun 2021

3 ofertas (3 PYME) · 19.710,74 € – 23.610,00 €

Requisitos de participación1

1 requisito

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Parecidas abiertas ahora

Suministros industrialesEspaña
cierra4 noven 10 días
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 7 abr 2021
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 28 may 2021
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 4 mar 2025Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 28 may 2021AdjudicaciónPerfil del contratante
  3. 7 abr 2021Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia

Administración localPalencia, Castilla y León

95 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 7Cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Mundial del Trabajo — Garantizar el respeto de los derechos laborales básicos a lo largo de la cadena de producción mediante la exigencia del cumplimiento de los Convenios fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
95
presupuesto típico del organismo
40 mil €
mediana de 74 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
16,8 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia acumula 95 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 74 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 39.662,26 €. Esta convocatoria, con 23.700,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 19.710,74 €, un 16,8 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia?

Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia acumula 95 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia?

El presupuesto de licitación es de 23.700,00 €. La mediana de 74 licitaciones de Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 39.662,26 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Patronato Municipal de Deportes de Palencia?

El importe de adjudicación fue de 19.710,74 €, un 16,8 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 12:17 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.