Ir al contenido

Servicios de limpieza a prestar en el centro cultural multidisciplinar dedicado al ámbito del diseño gráfico, industrial, arquitectura de interiores y la fotografía, Palacio Quintanar (Segovia)

Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León

Adjudicada· 5 ago 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Semalor SL

PYMEMajadahonda, Comunidad de Madrid

14 mil €

12,4 % bajo el presupuesto

6 ofertas · media del sector 3,7

Presupuesto sin IVA
15 mil €
19 mil € con IVA
Valor estimado
85 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 1 año

Requisitos de acceso

Solvencia técnica: Cláusula 13 del PCAP

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

90 % precio · 10 % otros automáticos

Documentos (8)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
90911200Servicios de limpieza de edificios
Lugar de ejecución
Segovia, Castilla y León
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 90 % precio, 10 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Oferta económica90%
Bolsa de horas gratuitas10%

Lotes y adjudicaciones

Semalor SL

PYMEMajadahonda, Comunidad de Madrid

13.500,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 16.335,00 €

Adj. 5 ago 2024

6 ofertas (5 PYME) · 11.090,00 € – 15.239,71 €

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Según pliego

Cláusula 13 del PCAP

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteMadrid, España
cierra28 octen 3 días
41 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Medio ambienteEspaña
cierra5 noven 11 días
14 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 31 may 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 5 ago 2024
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 5 ago 2024AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 31 may 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León

FundaciónValladolid, Castilla y León

385 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 90

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — Cláusula 28 PCAP

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
385
presupuesto típico del organismo
123 mil €
mediana de 192 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
12,4 %
bajo el presupuesto de licitación

Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León acumula 385 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 192 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 123.020,00 €. Esta convocatoria, con 15.415,95 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 13.500,00 €, un 12,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León?

Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León acumula 385 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León?

El presupuesto de licitación es de 15.415,95 €. La mediana de 192 licitaciones de Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 123.020,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y León?

El importe de adjudicación fue de 13.500,00 €, un 12,4 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 10:28 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.