Ir al contenido

51-ZA-0406; 30.413/24; Conservación y explotación de las carreteras y obras menores relacionadas con esos servicios, en el sector ZA-04. Provincia de Zamora.

Dirección General de Carreteras

Adjudicada· 18 nov 2024

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Api Movilidad SA

Madrid, Comunidad de Madrid

14,4 M €

22,8 % bajo el presupuesto

25 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
18,7 M €
22,6 M € con IVA
Valor estimado
34,6 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 16 ene 2025

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 3 años

Requisitos de acceso

Clasificación exigida: grupo O, subgrupo 2, categoría 5

Solvencia económica: La exigida en el punto 8 del cuadro de características del PCAP.

Solvencia técnica: La exigida en el punto 8 del cuadro de características del PCAP.

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

1 lote

Criterios

86,7 % precio · 49 % juicio de valor · 64,3 % otros automáticos

Documentos (19)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Lugar de ejecución
Zamora, Castilla y León
Características
SARASin variantes

Criterios de adjudicación10

10 criterios · 86,7 % precio, 49 % juicio de valor, 64,3 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Criterios evaluables mediante juicio de valor.49%
Criterios evaluables mediante juicio de valor..49%
Proposición económica 339%
Proposición económica 3.39%
Proposición económica 14,4%
Proposición económica 1.4,4%
Huella de carbono4,3%
Huella de carbono.4,3%
Formación específica adicional en conservación de carreteras3,4%
Formación específica adicional en conservación de carreteras.3,4%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Api Movilidad SA

Api Movilidad SA

Madrid, Comunidad de Madrid

14.414.121,31 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 17.441.086,79 €

Adj. 18 nov 2024 · Form. 17 dic 2024

25 ofertas (8 PYME) · 6.689.018,01 € – 7.808.669,51 €

Requisitos de participación4

4 requisitos · clasificación, solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Según pliego

La exigida en el punto 8 del cuadro de características del PCAP.

Solvencia económica

Según pliego

La exigida en el punto 8 del cuadro de características del PCAP.

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 11 jul 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 18 nov 2024
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 ene 2025Formalización del contratoBOE
  2. 14 ene 2025Formalización del contratoDOUE
  3. 18 nov 2024AdjudicaciónPerfil del contratante
  4. 16 jul 2024Anuncio actualizadoBOE
  5. 11 jul 2024Anuncio y pliegos publicadosDOUE · Perfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Dirección General de Carreteras

Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid

2.296 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Dirección General de Carreteras: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Dirección General de Carreteras y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Ref. TED: 3454c8ef-dbea-4130-8e6c-a71faea69faa

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
2.296
presupuesto típico del organismo
3,1 M €
mediana de 1.564 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
22,8 %
bajo el presupuesto de licitación

Dirección General de Carreteras acumula 2.296 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.564 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 3.133.270,00 €. Esta convocatoria, con 18.660.976,59 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 14.414.121,31 €, un 22,8 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Dirección General de Carreteras?

Dirección General de Carreteras acumula 2.296 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Dirección General de Carreteras?

El presupuesto de licitación es de 18.660.976,59 €. La mediana de 1.564 licitaciones de Dirección General de Carreteras con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 3.133.270,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Dirección General de Carreteras?

El importe de adjudicación fue de 14.414.121,31 €, un 22,8 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 16 ene 2025 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 12:01 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.