Ir al contenido
Català

Contracte mixt d'obres i subministrament del Teatre-auditori Mestre Benaiges

Ajuntament de Mont-roig del Camp

Adjudicada· 28 jul 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (3)

2,6 M €

2,1 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
2,6 M €
3,2 M € con IVA
Valor estimado
2,6 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 24 ago 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 14 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Volum anual de negocis

Solvencia técnica: Relació d’obres executades en el curs dels cinc darrers anys

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

3 lotes

Criterios

Por lotever Lotes

Documentos (9)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Aquest contracte té per objecte l'execució de les obres de construcció i el subministrament dels equipaments del nou Teatre-auditori a Mont-roig del Camp. La qualificació del contracte compleix amb l’establert a l’art. 34.2 de la LCSP, segons el qual: “Només podran fusionar-se prestacions corresponents a diferents contractes en un contracte mixt quan aquestes prestacions es trobin directament vinculades entre si i mantinguin relacions de complementarietat que exigeixin la seva consideració i tractament com una unitat funcional dirigida a la satisfacció d'una determinada necessitat o a la consecució d'una fi institucional pròpia de l'entitat contractant”.
Sector
Construcción
CPV
32300000Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen
45212320Trabajos de construcción de edificios relacionados con actividades artísticas
Lugar de ejecución
Mont-roig del Camp, Tarragona, Cataluña

Criterios de adjudicación

3 criterios por lote

Los criterios se publican lote a lote. Ver Lotes

Lotes y adjudicaciones3

3 lotes · 3 adjudicados a 3 empresas

Lote 1
Adjudicada a

Adjudicado· 28 jul 2026

1 oferta
baja 0,9 % (0,9 % bajo el presupuesto)
2,3 M € adjudicado
CPV
45212320Trabajos de construcción de edificios relacionados con actividades artísticas
Criterios
80 % precio · 20 % otros automáticos
Presupuesto
2.371.480,08 €
Adjudicación
28 jul 2026
Formalización
19 ago 2026
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
2.349.701,68 €
Contrato
2656/2026
Lote 2

Adjudicado· 28 jul 2026

1 oferta
baja 10,2 % (10,2 % bajo el presupuesto)
159 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Criterios
90 % precio · 10 % otros automáticos
Presupuesto
177.165,90 €
Adjudicación
28 jul 2026
Formalización
3 ago 2026
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
159.183,56 €
Contrato
2656/2026
Lote 3
Adjudicada a
Ascénder SL

Ezcaray, La Rioja

Adjudicado· 28 jul 2026

3 ofertas
baja 18,7 % (18,7 % bajo el presupuesto)
73 mil € adjudicado
CPV
45212320Trabajos de construcción de edificios relacionados con actividades artísticas
Criterios
90 % precio · 10 % otros automáticos
Presupuesto
89.335,68 €
Adjudicación
28 jul 2026
Formalización
4 ago 2026
Ofertas
3 ofertas
Importe (sin IVA)
72.600,00 €
Contrato
2656/2026

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació d’obres executades en el curs dels cinc darrers anys

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónPontils, Tarragona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
106 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos · 1 aclaración

Fases

  1. Publicada 29 abr 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 28 jul 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 24 ago 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 19 ago 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 4 ago 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  4. 3 ago 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  5. 28 jul 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
Ver 2 más
  1. 7 may 2026Anuncio actualizadoTransparència Catalunya
  2. 29 abr 2026Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (1) en Documentos

Órgano de contratación

Ajuntament de Mont-roig del Camp

Administración localMont-roig del Camp, Cataluña

146 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de Mont-roig del Camp: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de Mont-roig del Camp y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
146
presupuesto típico del organismo
109 mil €
mediana de 134 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
2,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Ajuntament de Mont-roig del Camp acumula 146 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 134 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 109.326,78 €. Esta convocatoria, con 2.637.981,66 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 2,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de Mont-roig del Camp?

Ajuntament de Mont-roig del Camp acumula 146 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de Mont-roig del Camp?

El presupuesto de licitación es de 2.637.981,66 €. La mediana de 134 licitaciones de Ajuntament de Mont-roig del Camp con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 109.326,78 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de Mont-roig del Camp?

La adjudicación quedó un 2,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 24 ago 2026 · Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 04:13 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.