Ir al contenido

Desvio Y Adecuación Red Pluviales Y Saneamiento Nueva Parcela Carga Aérea. Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona - El Prat

Aena. Dirección de Contratación

Adjudicada· 16 oct 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Acciona Construccion SA

Madrid, Comunidad de Madrid

2,6 M €

29,1 % bajo el presupuesto

6 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
3,6 M €
4,4 M € con IVA
Valor estimado
3,8 M €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 11 meses

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (5)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45232130Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales
Lugar de ejecución
Barcelona, Cataluña

Lotes y adjudicaciones

Acciona Construccion SA

Madrid, Comunidad de Madrid

2.572.875,81 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 3.113.179,73 €

Adj. 16 oct 2023

6 ofertas (3 PYME)

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónSant Boi de Llobregat, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octhoy
558 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mantenimiento y reparacionesMontgat, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octhoy
29 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSant Cugat del Vallès, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octhoy
67 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 1 jun 2023
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 16 oct 2023
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 16 oct 2023AdjudicaciónPerfil del Contratante
  2. 1 jun 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Aena. Dirección de Contratación

Empresa pública estatalMadrid, Comunidad de Madrid

3.361 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Aena. Dirección de Contratación: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Aena. Dirección de Contratación y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
3.361
presupuesto típico del organismo
380 mil €
mediana de 1.156 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
29,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Aena. Dirección de Contratación acumula 3.361 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.156 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 380.000,00 €. Esta convocatoria, con 3.629.970,86 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 2.572.875,81 €, un 29,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Aena. Dirección de Contratación?

Aena. Dirección de Contratación acumula 3.361 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Aena. Dirección de Contratación?

El presupuesto de licitación es de 3.629.970,86 €. La mediana de 1.156 licitaciones de Aena. Dirección de Contratación con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 380.000,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Aena. Dirección de Contratación?

El importe de adjudicación fue de 2.572.875,81 €, un 29,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 07:06 h

Licitaciones similares

ConstrucciónOlesa de Bonesvalls, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra7 noven 12 días
77 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.