Ir al contenido
Català

OBRES D'INSTAL·LACIÓ I SUBMINISTRAMENT DE PLAQUES FOTOVOLTAIQUES PER AUTOCONSUM A COBERTES DE 3 EDIFICIS D'ÚS DE GRAMEIMPULS SA A SANTA COLOMA DE GRAMENET

GRAMEIMPULS, SA

Adjudicada· 11 jul 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

110 mil €

11,7 % bajo el presupuesto

Presupuesto sin IVA
125 mil €
151 mil € con IVA
Valor estimado
125 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 4 meses

Requisitos de acceso

No publicado en CataluñaVer anuncio en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Documentos

Cataluña no publica los pliegos con este anuncio. Ver anuncio (se abre en una pestaña nueva)

Objeto del contrato

Descripción
És objecte del present contracte l'execució de les obres referents al projecte d'execució per la instal·lació de plaques fotovoltaiques per autoconsum a cobertes de 3 edificis d'ús de GRAMEIMPULS, SA a Santa Coloma de Gramenet.
Sector
Construcción
CPV
45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
Lugar de ejecución
Santa Coloma de Gramenet, Barcelona, Cataluña

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Greening Ingenieria Civil y Ambiental SL

110.079,89 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 11 jul 2022 · Form. 18 jul 2022

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónSant Boi de Llobregat, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
558 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mantenimiento y reparacionesMontgat, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
29 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSant Cugat del Vallès, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
67 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 24 may 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 11 jul 2022
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 19 jul 2022Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 18 jul 2022Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 11 jul 2022AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 24 may 2022Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

GRAMEIMPULS, SA

Empresa pública localCataluña

40 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a GRAMEIMPULS, SA: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de GRAMEIMPULS, SA y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
40
presupuesto típico del organismo
66 mil €
mediana de 36 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
11,7 %
bajo el presupuesto de licitación

GRAMEIMPULS, SA acumula 40 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 36 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 66.127,73 €. Esta convocatoria, con 124.680,08 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 110.079,89 €, un 11,7 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado GRAMEIMPULS, SA?

GRAMEIMPULS, SA acumula 40 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para GRAMEIMPULS, SA?

El presupuesto de licitación es de 124.680,08 €. La mediana de 36 licitaciones de GRAMEIMPULS, SA con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 66.127,73 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de GRAMEIMPULS, SA?

El importe de adjudicación fue de 110.079,89 €, un 11,7 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 12 oct 2026 a las 13:19 h

Licitaciones similares

ConstrucciónBarcelona, CataluñaCatalà
cierra30 octen 5 días
85 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónOlost, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
509 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.