Ir al contenido
Bilingüe

25/097 Serveis d'externalització postvenda i manteniment SSTT

Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona

Adjudicada· 8 jun 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

4,2 M €

1,9 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
4,2 M €
5,1 M € con IVA
Valor estimado
12,7 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 27 jul 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Volum anual de negocis

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

15 % precio · 40 % juicio de valor · 45 % otros automáticos

Documentos (9)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Serveis d’assistència tècnica de gestió de treballs associats en els àmbits de fase final d’obra i de lliurament dels habitatges, fase postvenda i termini de garantia de les obres i fase de manteniment dels elements constructius i instal·lacions en general dels edificis i habitatges, i adequació interior dels habitatges, adscrits a l’Institut Municipal de l’Habitatge i Rehabilitació de Barcelona -exp. 25/097-
Sector
Ingeniería y arquitectura
CPV
71356200Servicios de asistencia técnica
Lugar de ejecución
Barcelona, Cataluña
Características
SARAAcuerdo marco

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 15 % precio, 40 % juicio de valor, 45 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Resta de criteris de valoració automàtica45%
Criteris de valoració sotmesos a judici de valor40%
Preu15%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Projects & Facilities Management SL

4.157.386,40 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 4 jun 2026 · Form. 2 jul 2026

1 oferta

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació serveis o treballs efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis

Parecidas abiertas ahora

Ingeniería y arquitecturaOlivella, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octen 2 días
92 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ingeniería y arquitecturaOlivella, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octen 2 días
82 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 8 ene 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 8 jun 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 23 jul 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 2 jul 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 8 jun 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 8 ene 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona

Barcelona, Cataluña

116 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 71

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
116
presupuesto típico del organismo
188 mil €
mediana de 112 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
1,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona acumula 116 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 112 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 187.836,08 €. Esta convocatoria, con 4.236.966,75 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 4.157.386,40 €, un 1,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona?

Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona acumula 116 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona?

El presupuesto de licitación es de 4.236.966,75 €. La mediana de 112 licitaciones de Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 187.836,08 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona?

El importe de adjudicación fue de 4.157.386,40 €, un 1,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 27 jul 2026 · Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 04:02 h

Licitaciones similares

Ingeniería y arquitecturaBarcelona, CataluñaCatalà
cierra19 noven 26 días
986 mil €sin IVA
Ingeniería y arquitecturaBarcelona, Cataluña
cierra19 noven 26 días
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.