Suministro De Mobiliario Para Las Terminales T1 Y T2 Del Aeropuerto De Barcelona - El Prat
Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Adjudicada· 17 jul 2020
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Castellana del Valles, Cataluña
249 mil €
17 % bajo el presupuesto
2 ofertas · media del sector 3,6
- Presupuesto sin IVA
- 300 mil €
- 363 mil € con IVA
- Valor estimado
- No publicado
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Suministros · Abierto
- Requisitos de acceso
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Garantías
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (5)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Objeto del contrato
- Sector
- Mobiliario y equipamiento
- CPV
- 39150000Mobiliario y equipo diverso
- Lugar de ejecución
- Barcelona, Cataluña
Lotes y adjudicaciones
Castellana del Valles, Cataluña
Contrato (sin IVA)
con IVA: 301.290,00 €
Adj. 17 jul 2020 · Form. 12 ago 2020
2 ofertas
Modificaciones del contrato1
1 modificación · última 8 sept 2021
Modificaciones del contrato1
1 modificación · última 8 sept 2021
1 modificación posterior a la adjudicación
Modificación 1
MODIFICACION - VARIACIÓN DEL PLAZO
- Plazo
- +49 días 414 días
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos
Tramitación y cambios
Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos
Fases
- Publicada 26 feb 2020
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Plazo de espera
- Adjudicación 17 jul 2020
- Ejecución 8 sept 2021 · 1 modificación
Publicaciones
- 8 sept 2021Modificación del contratoPerfil del Contratante
- 17 ago 2020Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 17 jul 2020AdjudicaciónPerfil del Contratante
- 1 jun 2020Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del Contratante
- 27 feb 2020Anuncio y pliegos actualizadosPerfil del Contratante
Ver 1 más
- 26 feb 2020Anuncio y pliegos publicadosDOUE · Perfil del Contratante
Órgano de contratación
Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
85 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 4 adjudicaciones del órgano con CPV 39
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 mar 2021 | Suministro De Tensabarriers Doble Cinta Base Normal Y Suministro Con Instalación O Solo Instalación Tensabarriers Base Imantada | Doublet Iberica SA | 138 mil € | 23 % | 3 |
| 8 nov 2017 | Suministro De Mesas Para Filtros De Seguridad | UTE Agudel SL y Sistemas Limobel SL | 56 mil € | 20,6 % | 4 |
| 8 nov 2017 | Suministro De Bandejas Portaobjetos Para Filtros De Seguridad | Fervik SA | 28 mil € | 20,3 % | 3 |
| 8 nov 2017 | Suministro De Postes Tensabarriers Con Doble Cinta De Base Normal Y De Base Imantada | Suministros Carpel SL | 116 mil € | 35,2 % | 3 |
- Suministro De Tensabarriers Doble Cinta Base Normal Y Suministro Con Instalación O Solo Instalación Tensabarriers Base ImantadaDoublet Iberica SA
Importe 138 mil € · Baja 23 % · Ofertas 3
17 mar 2021
- Suministro De Mesas Para Filtros De SeguridadUTE Agudel SL y Sistemas Limobel SL
Importe 56 mil € · Baja 20,6 % · Ofertas 4
8 nov 2017
- Suministro De Bandejas Portaobjetos Para Filtros De SeguridadFervik SA
Importe 28 mil € · Baja 20,3 % · Ofertas 3
8 nov 2017
- Suministro De Postes Tensabarriers Con Doble Cinta De Base Normal Y De Base ImantadaSuministros Carpel SL
Importe 116 mil € · Baja 35,2 % · Ofertas 3
8 nov 2017
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 85
- presupuesto típico del organismo
- 201 mil €
- mediana de 64 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 17 %
- bajo el presupuesto de licitación
Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat acumula 85 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 64 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 200.500,00 €. Esta convocatoria, con 300.000,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 249.000,00 €, un 17 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat?
Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat acumula 85 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat?
El presupuesto de licitación es de 300.000,00 €. La mediana de 64 licitaciones de Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 200.500,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat?
El importe de adjudicación fue de 249.000,00 €, un 17 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 02:52 h