Ir al contenido
Català

Plaques solars-Next Generation — Exp. 2025/5131

Ajuntament de Castelló d'Empúries

Adjudicada· 9 abr 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Instalsud 2007 SL

Avinyó, Cataluña

112 mil €

7,8 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
121 mil €
146 mil € con IVA
Valor estimado
133 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 9 abr 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 3 meses

Requisitos de acceso

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

3 lotes

Criterios

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Constitueix l'objecte del contracte l'execució de les obres contingudes en els projectes per a les instal·lacions solars fotovoltaiques per autoconsum amb excedents acollida a compensació, ubicades a les cobertes dels següents bens de domini públic o edificis municipals: Espai Alberes, Alberes Cial, 45 Cente Civic, Carrer Pompeu Fabra s/N Empuriabrava La instal·lació de plaques fotovoltaiques per autoconsum amb excedents situades a la façana del Centre de Serveis Puigmal
Sector
Construcción
CPV
45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
45317000Otros trabajos de instalación eléctrica
Lugar de ejecución
Castelló d'Empúries, Girona, Cataluña
Características
Fondos UE

Lotes y adjudicaciones3

3 lotes adjudicados a Instalsud 2007 SL

Lote 1

Adjudicado· 26 mar 2026

2 ofertas
baja 16,9 % (16,9 % bajo el presupuesto)
32 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
38.574,56 €
Adjudicación
26 mar 2026
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
32.037,19 €
Lote 2

Adjudicado· 26 mar 2026

2 ofertas
baja 4,9 % (4,9 % bajo el presupuesto)
29 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
30.129,06 €
Adjudicación
26 mar 2026
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
28.644,63 €
Lote 3

Adjudicado· 26 mar 2026

2 ofertas
baja 2,6 % (2,6 % bajo el presupuesto)
51 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
52.252,63 €
Adjudicación
26 mar 2026
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
50.893,39 €

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónPorqueres, Girona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
46 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónBlanes, Girona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
165 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 4 feb 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 9 abr 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 9 abr 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  2. 24 feb 2026Anuncio actualizadoTransparència Catalunya
  3. 4 feb 2026Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ajuntament de Castelló d'Empúries

Administración localCastelló d'Empúries, Cataluña

202 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de Castelló d'Empúries: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de Castelló d'Empúries y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
202
presupuesto típico del organismo
60 mil €
mediana de 174 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
7,8 %
bajo el presupuesto de licitación

Ajuntament de Castelló d'Empúries acumula 202 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 174 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 60.390,94 €. Esta convocatoria, con 120.956,25 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 7,8 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de Castelló d'Empúries?

Ajuntament de Castelló d'Empúries acumula 202 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de Castelló d'Empúries?

El presupuesto de licitación es de 120.956,25 €. La mediana de 174 licitaciones de Ajuntament de Castelló d'Empúries con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 60.390,94 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de Castelló d'Empúries?

La adjudicación quedó un 7,8 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 9 abr 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 23:03 h

Licitaciones similares

ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.