Ir al contenido
Català

CONTRACTACIÓ DE LES ACTUACIONS SOBRE LA INFRAESTRUCTURA DE PREVENCIÓ D’INCENDIS FORESTALS DE LA XARXA BÀSICA DE CAMINS FORESTALS (PPI) A GAVÀ. (OMO 15/2025) PROJECTE DE DESPESA 2026/28

Ajuntament de Gavà

Adjudicada· 3 sept 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Exland Excavacions I Transports SL

Sant Joan de Vilatorrada, Cataluña

53 mil €

5,6 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
57 mil €
69 mil € con IVA
Valor estimado
68 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 8 sept 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 3 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Volum anual de negocis

Solvencia técnica: Relació d’obres executades en el curs dels cinc darrers anys

Solvencia técnica: Personal tècnic o organismes tècnics a disposició de l’execució

Solvencia técnica: Maquinària, material i l’equip tècnic a disposició

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

50 % precio · 50 % otros automáticos

Documentos (17)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Contractació de l’execució de les obres i treballs compresos el projecte d’obres (OMO-15/2025) la contractació de les actuacions sobre la infraestructura de prevenció d’incendis forestals de la xarxa bàsica de camins forestals segons el Pla municipal de Prevenció d’Incendis Forestals de Gavà 2023-2028 (PPI), (Exp. 2023/00023612H) El contingut i detall de l’objecte contractual és el que es defineix el projecte tècnic, al plec de prescripcions tècniques, la memòria valorada per les actuacions sobre la infraestructura de prevenció d’incendis forestals de la xarxa bàsica de camins forestals de Gavà – OMO 15/2025, i els seus annexos.
Sector
Construcción
CPV
45100000Trabajos de preparación del terreno
45112210Trabajos de levantamiento de las capas superficiales
77211400Servicios de tala de árboles
Lugar de ejecución
Gavà, Barcelona, Cataluña

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 50 % precio, 50 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Preu50%
Resta de criteris de valoració automàtica50%
Criteris de valoració sotmesos a judici de valor0%

Lotes y adjudicaciones

Exland Excavacions I Transports SL

Sant Joan de Vilatorrada, Cataluña

53.480,00 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 2 sept 2026 · Form. 7 sept 2026

2 ofertas

Requisitos de participación4

4 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació d’obres executades en el curs dels cinc darrers anys

Requisito técnico

Personal tècnic o organismes tècnics a disposició de l’execució

Requisito técnico

Maquinària, material i l’equip tècnic a disposició

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónSant Boi de Llobregat, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
558 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mantenimiento y reparacionesMontgat, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
29 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónSant Cugat del Vallès, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
67 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 26 may 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 3 sept 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 8 sept 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 7 sept 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 3 sept 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 26 may 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ajuntament de Gavà

Administración localGavà, Cataluña

486 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de Gavà: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de Gavà y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
486
presupuesto típico del organismo
68 mil €
mediana de 431 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
5,6 %
bajo el presupuesto de licitación

Ajuntament de Gavà acumula 486 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 431 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 68.320,00 €. Esta convocatoria, con 56.648,34 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 53.480,00 €, un 5,6 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de Gavà?

Ajuntament de Gavà acumula 486 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de Gavà?

El presupuesto de licitación es de 56.648,34 €. La mediana de 431 licitaciones de Ajuntament de Gavà con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 68.320,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de Gavà?

El importe de adjudicación fue de 53.480,00 €, un 5,6 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 8 sept 2026 · Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 04:24 h

Licitaciones similares

Medio ambienteOlivella, Barcelona, Cataluña
cierra29 octen 4 días
50 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónCastellbell i el Vilar, Barcelona, Cataluña
sin publicar
9,4 M €valor estimado
Medio ambienteArgentona, Barcelona, Cataluña
sin publicar
3 M €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.