Ir al contenido
Català

CONTRACTES ESPECÍFICS DEL SDA DE TRANSPORT ESCOLAR DEL CONSELL COMARCAL CATEGORIA TRANSPORT ESCOLAR ADAPTAT — Exp. 2026-CE-TEA4

Consell Comarcal del Vallès Oriental

Adjudicada· 9 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

40 mil €

72,1 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
144 mil €
144 mil € con IVA
Valor estimado
331 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 3 sept 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Otros

Duración: 9 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Volum anual de negocis

Solvencia técnica: según PCAP

Solvencia técnica: Maquinària, material i l’equip tècnic a disposició

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

4 lotes

Criterios

Por lotever Lotes

Documentos (7)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Contractes específics del Sistema dinàmic d'adquisició del servei de transport escolar del Consell Comarcal del Vallès Oriental pel que fa a la categoria de transport escolar adaptat curs 2026-27 i prorroga
Sector
Transporte y movilidad
CPV
60100000Servicios de transporte por carretera
60112000Servicios de transporte por la vía pública
60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Lugar de ejecución
Barcelona, Cataluña
Características
Sistema dinámico

Criterios de adjudicación

3 criterios por lote

Los criterios se publican lote a lote. Ver Lotes

Lotes y adjudicaciones4

4 lotes · 1 adjudicado a Autocars Barba SL

Criterios · todos los lotes

45 % precio · 55 % otros automáticos

Lote 1

Adjudicado· 30 sept 2026

1 oferta
baja 0 % (Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja))
40 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
40.195,44 €
Adjudicación
30 sept 2026
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
40.176,00 €
Lote 2

Desierto

36 mil € presupuesto

Desierto

CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
36.245,88 €
Lote 3

Desierto

39 mil € presupuesto

Desierto

CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
38.727,72 €
Lote 4

Desierto

29 mil € presupuesto

Desierto

CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
28.972,08 €

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació serveis o treballs efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys

Requisito técnico

Maquinària, material i l’equip tècnic a disposició

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadPolinyà, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
18 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 3 sept 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 9 oct 2026
  6. Cumplimiento 18 sept 2026

Publicaciones

  1. 9 oct 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  2. 3 sept 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Consell Comarcal del Vallès Oriental

Administración localCataluña

352 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 60

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Consell Comarcal del Vallès Oriental: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Consell Comarcal del Vallès Oriental y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
352
presupuesto típico del organismo
27 mil €
mediana de 318 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
72,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Consell Comarcal del Vallès Oriental acumula 352 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 318 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 26.851,23 €. Esta convocatoria, con 144.141,12 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 40.176,00 €, un 72,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Consell Comarcal del Vallès Oriental?

Consell Comarcal del Vallès Oriental acumula 352 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Consell Comarcal del Vallès Oriental?

El presupuesto de licitación es de 144.141,12 €. La mediana de 318 licitaciones de Consell Comarcal del Vallès Oriental con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 26.851,23 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Consell Comarcal del Vallès Oriental?

El importe de adjudicación fue de 40.176,00 €, un 72,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 3 sept 2026 · Comprobado por Licto el 17 oct 2026 a las 07:44 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.