Servicio de mantenimiento del software Oracle desplegado en los Sistemas de Información de Mutua Universal. — Exp. 19987-2023
Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
Adjudicada
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Madrid, Comunidad de Madrid
857 mil €
2 % bajo el presupuesto
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 874 mil €
- 1,1 M € con IVA
- Valor estimado
- 874 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto
Duración: 24 meses
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
- Garantías
No publicado en TEDVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
100 % precio
- Dónde se presenta
TED · electrónicaAbrir la licitación en TED (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (6)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
- Acuerdo Aprobación Expediente, Pliegos y Gasto (001002RAPGE_STD_CA.pdf) (se abre en una pestaña nueva)
- Informe de insuficiencia de medios (001001IINMED_STD_CA.pdf) (se abre en una pestaña nueva)
- DEUC 2 formatos (se abre en una pestaña nueva)
- Memoria Justificativa (001001JN_STD_OE.pdf) (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Tecnología
- CPV
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
- Lugar de ejecución
- Barcelona, Cataluña
- Características
- Sin variantes
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
Madrid, Comunidad de Madrid
856.584,12 €
Contrato (con IVA)
Form. 22 dic 2022
1 oferta
Requisitos de participación9
9 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación9
9 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
Solvencia económica
Volumen anual de negocios
a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos
Tramitación y cambios
Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos
Fases
- Publicada 3 ago 2022
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Plazo de espera
- Ejecución
Publicaciones
- 5 ago 2022Anuncio actualizadoDOUE
- 3 ago 2022Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
1.608 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 72
- Contratación de servicios de soporte especializado y asesoramiento sobre tecnología del fabricante Check Point Software Technologies.Ntt Spain Intelligent Technologies & Services SLU
Importe 52 mil € · Baja 4,7 % · Ofertas 2
10 sept 2026
- Contratación del servicio consistente en el acceso a los servicios web de Google Maps Cloud Platform para poder disponer de las funcionalidades requeridas en el entorno de Mutua Universal.Adelante Servicios Informáticos SL
Importe 6 mil € · Baja 15,6 % · Ofertas 1
4 sept 2026
- Contratación de servicios profesionales sobre tecnología del fabricante Quest desplegada en Mutua UniversalBeclever SLU
Importe 19 mil € · Baja 5,3 % · Ofertas 2
1 sept 2026
- Servicio de soporte técnico y mantenimiento para la plataforma tecnológica del Servicio Clínica Online de Mutua Universal, basada en protocolo WebRTC.Quobis Networks SL
Importe 31 mil € · Baja 0,2 % · Ofertas 1
16 jul 2026
- Contratación de servicios profesionales sobre tecnología del fabricante Cisco desplegada en Mutua Universal.Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España
Importe 44 mil € · Baja 3 % · Ofertas 1
16 jul 2026
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 1.608
- presupuesto típico del organismo
- 38 mil €
- mediana de 1.474 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 2 %
- bajo el presupuesto de licitación
Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 acumula 1.608 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 1.474 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 38.123,79 €. Esta convocatoria, con 873.715,80 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10?
Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 acumula 1.608 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10?
El presupuesto de licitación es de 873.715,80 €. La mediana de 1.474 licitaciones de Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 38.123,79 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10?
La adjudicación quedó un 2 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Fuente: TED, Oficina de Publicaciones de la UE · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Decisión 2011/833/UE de la Comisión sobre reutilización de documentos (se abre en una pestaña nueva)
También publicado en: PLACSP
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 00:18 h