Ir al contenido
Català

Gestió i dinamització dels casals de barri del Districte d'Horta-Guinardó. Amb mesures de contractació pública — Exp. 001_26000544

Ajuntament de Barcelona

Adjudicada· 26 ago 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (4)

3,1 M €

5,4 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 2,9

Presupuesto sin IVA
3,3 M €
4 M € con IVA
Valor estimado
4,7 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 30 mar 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 3 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Volum anual de negocis: 370.000 euros

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

5 lotes

Criterios

Por lotever Lotes

Documentos (24)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Gestió i dinamització dels casals de barri Can Travi de la Vall d'Hebron, Can Baró - El Pirineu, La Barraca del Carmel, sala polivalent de Montbau, i Mas Guinardó
Sector
Suministros industriales
CPV
98000000Otros servicios comunitarios, sociales o personales
Lugar de ejecución
Barcelona, Cataluña

Criterios de adjudicación

3 criterios por lote

Los criterios se publican lote a lote. Ver Lotes

Lotes y adjudicaciones5

5 lotes · 5 adjudicados a 4 empresas

Lote 1
Adjudicada a
Iqembu SL

Viladecans, Cataluña

Adjudicado· 2 jul 2026

3 ofertas
baja 5,2 % (5,2 % bajo el presupuesto)
790 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
833.416,12 €
Adjudicación
2 jul 2026
Formalización
27 jul 2026
Ofertas
3 ofertas
Importe (sin IVA)
790.302,88 €
Lote 2
Adjudicada a
Trànsit Projectes SL

L'Hospitalet de Llobregat, Cataluña

Adjudicado· 2 jul 2026

3 ofertas
baja 3,6 % (3,6 % bajo el presupuesto)
583 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
604.962,56 €
Adjudicación
2 jul 2026
Formalización
27 jul 2026
Ofertas
3 ofertas
Importe (sin IVA)
582.911,12 €
Lote 3
Adjudicada a
Iqembu SL

Viladecans, Cataluña

Adjudicado· 2 jul 2026

2 ofertas
baja 6 % (6 % bajo el presupuesto)
643 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
683.712,48 €
Adjudicación
2 jul 2026
Formalización
27 jul 2026
Ofertas
2 ofertas
Importe (sin IVA)
642.809,97 €
Lote 4
Adjudicada a
Esport 3 Serveis Alternatius SL

Sant Just Desvern, Cataluña

Adjudicado· 23 jul 2026

3 ofertas
baja 7,6 % (7,6 % bajo el presupuesto)
269 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
290.770,19 €
Adjudicación
23 jul 2026
Ofertas
3 ofertas
Importe (sin IVA)
268.723,89 €
Lote 5
Adjudicada a
Qsl Serveis Culturals SL

Barcelona, Cataluña

Adjudicado· 23 jul 2026

1 oferta
baja 5,8 % (5,8 % bajo el presupuesto)
855 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
907.721,14 €
Adjudicación
23 jul 2026
Ofertas
1 oferta
Importe (sin IVA)
855.102,41 €

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació serveis o treballs efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys: 330.000 euros

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis: 370.000 euros

Parecidas abiertas ahora

Suministros industrialesGranollers, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra27 octen 2 días
49 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Suministros industrialesBarcelona, CataluñaCatalà
cierra28 octen 3 días
47 mil €sin IVA
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 30 mar 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 27 jul 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 26 ago 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 26 ago 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  3. 27 jul 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  4. 30 mar 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ajuntament de Barcelona

Administración localBarcelona, Cataluña

3.646 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 98

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de Barcelona: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de Barcelona y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
3.646
presupuesto típico del organismo
88 mil €
mediana de 3.227 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
5,4 %
bajo el presupuesto de licitación

Ajuntament de Barcelona acumula 3.646 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 3.227 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 88.200,00 €. Esta convocatoria, con 3.320.582,49 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 5,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de Barcelona?

Ajuntament de Barcelona acumula 3.646 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de Barcelona?

El presupuesto de licitación es de 3.320.582,49 €. La mediana de 3.227 licitaciones de Ajuntament de Barcelona con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 88.200,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de Barcelona?

La adjudicación quedó un 5,4 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 30 mar 2026 · Comprobado por Licto el 12 oct 2026 a las 14:01 h

Licitaciones similares

Suministros industrialesBarcelona, Cataluña
cierra22 noven 28 días
2,2 M €valor estimado
Suministros industrialesSant Feliu de Llobregat, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra4 noven 10 días
34 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Suministros industrialesVilafranca del Penedès, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra2 noven 8 días
82 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Suministros industrialesBarcelona, CataluñaBilingüe
cierra1 noven 7 días
3,3 M €sin IVA

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.