Ir al contenido
Català

Serveis de transport no obligatori a la comarca de la Cerdanya

Consell Comarcal de la Cerdanya

Adjudicada· 5 ago 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (2)

261 mil €

19,4 % bajo el presupuesto

Presupuesto sin IVA
324 mil €
356 mil € con IVA
Valor estimado
604 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 21 jun 2022

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 3 años

Requisitos de acceso

No publicado en CataluñaVer anuncio en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

5 lotes

Documentos

Cataluña no publica los pliegos con este anuncio. Ver anuncio (se abre en una pestaña nueva)

Objeto del contrato

Descripción
L'objecte del present contracte són els serveis de transport no obligatori a la comarca de la Cerdanya, d'acord amb les prescripcions tècniques indicades en el plec de prescripcions tècniques.El present contracte està dividit en cinc (5) lots, d'acord amb les previsions del Plec de prescripcions tècniques, i per tal d'incentivar i facilitar la participació de les petites i mitjanes empreses, d'acord amb allò establert a l'article 99 de la Llei 9/2017, de 8 de novembre, de contractes del sector públic i la Directiva 2014/24/UE.En concret els lots en que es divideix són els següents:¿\tLot 1: Bus Blanc, Ruta 1: All, Ger, Bolvir, Llívia, Puigcerdà, Queixans, El Vilar d'Urtx, Urtx, Estació d'Esquí de la Molina, Estació d'esquí de la Masella.¿\tLot 2: Bus Blanc, Ruta 2: Martinet, Prullans, Bellver de Cerdanya, Prats i Sansor, Úrus, Das, Alp, Estació d'Esquí de la Molina, Estació d'esquí de la Masella.¿\tLot 3: Bus Blanc Ruta 3: Puigcerdà, Bellver de Cerdanya, Martinet, Musser, Travesseres, Estació d'Esquí nòrdic de Lles / Estació d'Esquí Nòrdic d'Aransa.¿\tLot 4: Esport Blanc Escolar.¿\tLot 5: Llançadores a Pollineres.
Sector
Transporte y movilidad
CPV
60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Lugar de ejecución
Girona, Cataluña

Lotes y adjudicaciones5

5 lotes · 5 adjudicados a 2 empresas

Lote 1
Adjudicada a
Autocares Izaro

Barcelona, Cataluña

Adjudicado· 13 jul 2022

baja 29,4 % (29,4 % bajo el presupuesto)
45 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
64.379,49 €
Adjudicación
13 jul 2022
Formalización
5 ago 2022
Importe (sin IVA)
45.432,00 €
Lote 2
Adjudicada a

Adjudicado· 13 jul 2022

baja 3,8 % (3,8 % bajo el presupuesto)
48 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
50.161,64 €
Adjudicación
13 jul 2022
Formalización
5 ago 2022
Importe (sin IVA)
48.263,43 €
Lote 3
Adjudicada a

Adjudicado· 13 jul 2022

baja 1,5 % (1,5 % bajo el presupuesto)
8 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
8.502,45 €
Adjudicación
13 jul 2022
Formalización
5 ago 2022
Importe (sin IVA)
8.374,00 €
Lote 4
Adjudicada a
Autocares Izaro

Barcelona, Cataluña

Adjudicado· 13 jul 2022

baja 10,8 % (10,8 % bajo el presupuesto)
34 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
38.494,74 €
Adjudicación
13 jul 2022
Formalización
5 ago 2022
Importe (sin IVA)
34.320,00 €
Lote 5
Adjudicada a
Autocares Izaro

Barcelona, Cataluña

Adjudicado· 13 jul 2022

baja 23,3 % (23,3 % bajo el presupuesto)
124 mil € adjudicado
CPV
los mismos del contrato
Presupuesto
161.985,75 €
Adjudicación
13 jul 2022
Formalización
5 ago 2022
Importe (sin IVA)
124.283,55 €

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadPalamós, Girona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
17 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 21 jun 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 5 ago 2022
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 2 sept 2022Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 5 ago 2022Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 5 ago 2022AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 21 jun 2022Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Consell Comarcal de la Cerdanya

Administración localCataluña

101 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 4 adjudicaciones del órgano con CPV 60

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Consell Comarcal de la Cerdanya: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Consell Comarcal de la Cerdanya y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
101
presupuesto típico del organismo
64 mil €
mediana de 74 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
19,4 %
bajo el presupuesto de licitación

Consell Comarcal de la Cerdanya acumula 101 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 74 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 64.212,00 €. Esta convocatoria, con 323.524,07 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 19,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Consell Comarcal de la Cerdanya?

Consell Comarcal de la Cerdanya acumula 101 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Consell Comarcal de la Cerdanya?

El presupuesto de licitación es de 323.524,07 €. La mediana de 74 licitaciones de Consell Comarcal de la Cerdanya con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 64.212,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Consell Comarcal de la Cerdanya?

La adjudicación quedó un 19,4 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 21 jun 2022 · Comprobado por Licto el 12 oct 2026 a las 11:53 h

Licitaciones similares

Transporte y movilidadGirona, CataluñaCatalà
cierra13 noven 19 días
138 mil €sin IVA
Transporte y movilidadCassà de la Selva, Girona, Cataluña
sin publicar
Sin importe publicado
SDA
Transporte y movilidadGirona, Cataluña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.