Ir al contenido
Català

Serveis de desenvolupament, validació de la plataforma BIM Rocket i assistència tècnica per a l’automatització de validacions urbanístiques sobre models BIM

Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya

Adjudicada· 6 jul 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

155 mil €

13,9 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
180 mil €
218 mil € con IVA
Valor estimado
207 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 30 jul 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 6 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

25 % precio · 45 % juicio de valor · 30 % otros automáticos

Documentos (7)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
La prestació a contractar és l’evolució funcional de la plataforma BIM Rocket, mitjançant el disseny i desenvolupament de mòduls de validació en entorns de preproducció, la implementació de regles normatives i l’assistència tècnica a pilots municipals. Aquesta contractació s’emmarca en el projecte de transformació digital dels procediments urbanístics i l’estratègia de la Generalitat de Catalunya per a la digitalització de tràmits administratius. El projecte és continuïtat de la Fase 1 (2025-2026), la qual va establir les bases metodològiques, va catalogar 529 requeriments normatius i va validar la viabilitat tècnica mitjançant un pilot funcional.
Sector
Tecnología
CPV
72200000Servicios de programación de software y de consultoría
Lugar de ejecución
Cataluña

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 25 % precio, 45 % juicio de valor, 30 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Criteris de valoració sotmesos a judici de valor45%
Resta de criteris de valoració automàtica30%
Preu25%

Lotes y adjudicaciones

155.000,00 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 2 jul 2026 · Form. 29 jul 2026

2 ofertas

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació serveis o treballs efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys: La solvència tècnica serà acreditada mitjançant la relació de serveis efectuats en els darrers 3 anys, de naturalesa igual o similar que els que constitueixen l’objecte del contracte, en la que s’indiqui l’import, data i el destinatari dels mateixos, on l’import acumulat de l’any de major execució ha de ser com a mínim el 70% de l’anualitat mitjana del contracte (126.000,00 €).

Requisito técnico

Personal tècnic o unitats tècniques: D'acord amb l'apartat G.3 del quadre de característiques del Plec de clàusules administratives particulars.

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis: Les empreses licitadores hauran d’acreditar la solvència econòmica i financera a través del volum anual de negoci referit al millor exercici dins dels tres (3) últims disponibles. Aquest volum anual de negoci serà com a mínim l’equivalent a una vegada i mitja (1,5) l’anualitat del Valor estimat del contracte.

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 11 may 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 6 jul 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 30 jul 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 29 jul 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 6 jul 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 11 may 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya

FundaciónCataluña

124 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
124
presupuesto típico del organismo
103 mil €
mediana de 92 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
13,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya acumula 124 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 92 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 103.347,00 €. Esta convocatoria, con 180.000,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 155.000,00 €, un 13,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya?

Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya acumula 124 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya?

El presupuesto de licitación es de 180.000,00 €. La mediana de 92 licitaciones de Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 103.347,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Fundació Privada I2CAT, Internet i Innovació Digital a Catalunya?

El importe de adjudicación fue de 155.000,00 €, un 13,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 30 jul 2026 · Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 04:08 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.