Ir al contenido
Català

Subministrament en modalitat d'arrendament sense opció de compra d'un equip d'impressió làser d'alta producció pel servei d'impremta de la Diputació de Lleida, que inclogui el servei de manteniment i el cost de copies en blanc i negre i en color — Exp. 2026/51-2708

Diputació de Lleida

Adjudicada· 23 jul 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Solitium Control Group SA

Sant Fruitós de Bages, Cataluña

117 mil €

6 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
125 mil €
151 mil € con IVA
Valor estimado
125 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 15 sept 2026

Objeto del contrato

Descripción
La contractació per part de la Diputació de Lleida del subministrament d’un equip d’impressió làser d’alta producció en modalitat d’arrendament sense opció de compra pel servei d’impremta de la Diputació de Lleida, que inclogui el servei de manteniment i el cost de les còpies en blanc i negre i a color, així com el subministrament dels consumibles necessaris per al correcte funcionament de l’equip.
Sector
Mobiliario y equipamiento
CPV
30120000Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Lugar de ejecución
Lleida, Cataluña

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 60 % precio, 40 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Preu60%
Resta de criteris de valoració automàtica40%
Criteris de valoració sotmesos a judici de valor0%

Lotes y adjudicaciones

Solitium Control Group SA

Sant Fruitós de Bages, Cataluña

117.161,28 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 23 jul 2026 · Form. 8 sept 2026

1 oferta

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació subministraments principals efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys: 87.292,80 €.

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis: 187.056,00 €

Parecidas abiertas ahora

TecnologíaEspaña
cierra28 octen 3 días
99 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
TecnologíaEspaña
cierra29 octen 4 días
48 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mantenimiento y reparacionesEspaña
cierra2 noven 8 días
78 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 14 may 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 23 jul 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 15 sept 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 8 sept 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 23 jul 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 14 may 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Diputació de Lleida

Administración localCataluña

530 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Diputació de Lleida: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Diputació de Lleida y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
530
presupuesto típico del organismo
104 mil €
mediana de 394 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
6 %
bajo el presupuesto de licitación

Diputació de Lleida acumula 530 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 394 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 103.508,42 €. Esta convocatoria, con 124.704,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 117.161,28 €, un 6 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Diputació de Lleida?

Diputació de Lleida acumula 530 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Diputació de Lleida?

El presupuesto de licitación es de 124.704,00 €. La mediana de 394 licitaciones de Diputació de Lleida con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 103.508,42 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Diputació de Lleida?

El importe de adjudicación fue de 117.161,28 €, un 6 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 15 sept 2026 · Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 04:31 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.