Ir al contenido
Català

Projecte reduït. Millores al drenatge i rehabilitació del ferm a la carretera local LP-4033b de la C-16 (accessos al Túnel del Cadí) a la LP Girona. Pk 1+250 al 3+365. Tram: Prats i Sansor. Clau: VO-PRF-18-018.

Diputació de Lleida

Adjudicada· 28 jul 2021

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Asfalts I Equips de Vialitat SL

Sant Cugat del Vallès, Cataluña

180 mil €

10,2 % bajo el presupuesto

Presupuesto sin IVA
200 mil €
242 mil € con IVA
Valor estimado
200 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 2 meses

Requisitos de acceso

No publicado en CataluñaVer anuncio en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Documentos

Cataluña no publica los pliegos con este anuncio. Ver anuncio (se abre en una pestaña nueva)

Objeto del contrato

Descripción
És objecte d'aquest contracte és l'execució de les obres incloses al Projecte reduït. Millores al drenatge i rehabilitació del ferm a la carretera local LP-4033b de la C-16 (accessos al Túnel del Cadí) a la LP Girona. Pk 1+250 al 3+365. Tram: Prats i Sansor. Clau: VO-PRF-18-018.
Sector
Construcción
CPV
45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
Lugar de ejecución
Prats i Sansor, Lleida, Cataluña

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Asfalts I Equips de Vialitat SL

Asfalts I Equips de Vialitat SL

Sant Cugat del Vallès, Cataluña

179.579,38 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 12 jul 2021 · Form. 23 jul 2021

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónOdèn, Lleida, CataluñaCatalà
cierra25 octhoy
311 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónTorrefeta i Florejacs, Lleida, CataluñaCatalà
cierra25 octhoy
203 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónTorrefeta i Florejacs, Lleida, CataluñaCatalà
cierra25 octhoy
67 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 4 ene 2021
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 23 jul 2021
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 27 dic 2021Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 28 jul 2021AdjudicaciónTransparència Catalunya
  3. 23 jul 2021Formalización del contratoTransparència Catalunya
  4. 4 ene 2021Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Diputació de Lleida

Administración localLleida, Cataluña

222 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Diputació de Lleida: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Diputació de Lleida y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
222
presupuesto típico del organismo
105 mil €
mediana de 173 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
10,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Diputació de Lleida acumula 222 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 173 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 104.812,85 €. Esta convocatoria, con 199.999,31 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 179.579,38 €, un 10,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Diputació de Lleida?

Diputació de Lleida acumula 222 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Diputació de Lleida?

El presupuesto de licitación es de 199.999,31 €. La mediana de 173 licitaciones de Diputació de Lleida con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 104.812,85 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Diputació de Lleida?

El importe de adjudicación fue de 179.579,38 €, un 10,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 12 oct 2026 a las 12:42 h

Licitaciones similares

ConstrucciónAlins, Lleida, CataluñaCatalà
cierra2 noven 8 días
123 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónLleida, CataluñaCatalà
cierra2 noven 8 días
133 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.