Ir al contenido
Català

PROPOSTA D’APROVACIÓ DE L’EXPEDIENT DE CONTRACTACIÓ I DELS PLECS DE CLÀUSULES ECONÒMIQUES ADMINISTRATIVES PARTICULARS I PLEC TÈCNIC QUE HAN DE REGIR EL CONTRACTE MIXT DE LLOGUER, DISTRIBUCIÓ I RETIRADA DE TANQUES I ELEMENTS DE SEGURETAT PER DONAR COBERTURA ALS DIFERENTS ACTES I ESDEVENIMENTS PREVISTOS, AL MUNICIPI DE CALAFELL, ORGANITZATS PER L’ÀREA DE PROMOCIÓ ECONÒMICA I TURISME DE L’AJUNTAMENT DE CALAFELL, PER PROCEDIMENT OBERT

Ajuntament de Calafell

Adjudicada· 5 mar 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Opera Catalonia SLU

Calafell, Cataluña

21 mil €

62,3 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
57 mil €
69 mil € con IVA
Valor estimado
126 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 6 may 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Duración: 6 meses

Requisitos de acceso

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

PCAP

Objeto del contrato

Descripción
Lloguer, distribució i retirada de tanques de vianants metàl·liques, barreres de seguretat de formigó amb els corresponents llums de senyalització, col·locació i retirada de banderoles a les tanques, tanques antiavalots, cinta d’abalisament i tanques perimetrals d’obra per donar cobertura als diferents actes i esdeveniments previstos, al municipi de Calafell, organitzats per l’Àrea de Promoció Econòmica i Turisme de l’Ajuntament de Calafell. • Carnaval “Xurigué” • Cos Blanc • Calafell Festival Weekend • 98 Octans • Concentració Tuning VAG • Festival High Rockabilly
Sector
Transporte y movilidad
CPV
34928200Vallas
34928300Barreras de seguridad
34928400Mobiliario urbano
Lugar de ejecución
Calafell, Tarragona, Cataluña

Lotes y adjudicaciones

Opera Catalonia SLU

Calafell, Cataluña

21.496,50 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 2 mar 2026 · Form. 7 abr 2026

2 ofertas

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadTarragona, CataluñaCatalà
cierra30 octen 5 días
91 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 22 dic 2025
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 5 mar 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 6 may 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 7 abr 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 5 mar 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 22 dic 2025Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ajuntament de Calafell

Administración localCalafell, Cataluña

420 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de Calafell: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de Calafell y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
420
presupuesto típico del organismo
87 mil €
mediana de 280 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
62,3 %
bajo el presupuesto de licitación

Ajuntament de Calafell acumula 420 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 280 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 86.991,43 €. Esta convocatoria, con 57.060,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 21.496,50 €, un 62,3 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de Calafell?

Ajuntament de Calafell acumula 420 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de Calafell?

El presupuesto de licitación es de 57.060,00 €. La mediana de 280 licitaciones de Ajuntament de Calafell con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 86.991,43 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de Calafell?

El importe de adjudicación fue de 21.496,50 €, un 62,3 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 6 may 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 19:52 h

Licitaciones similares

Transporte y movilidadCunit, Tarragona, Cataluña
sin publicar
Sin importe publicado
Transporte y movilidadTorredembarra, Tarragona, Cataluña
sin publicar
3,4 M €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.