Contractació del servei d'actuacions musicals en directe dels grups Els Catarres i Ginestà en el marc de la Festa de Tardor 2026
Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat
¿Buscas el evento?
Adjudicada· 6 oct 2026
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Cataluña
31 mil €
Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 31 mil €
- 38 mil € con IVA
- Valor estimado
- 31 mil €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 13 oct 2026
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Negociado sin publicidad
Duración: 2 días
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: según PCAP
- Garantías
No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
Cataluña · electrónicaAbrir la licitación en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (11)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros (9)
- Annex I.docxDOCX (se abre en una pestaña nueva)
- Annex II.docxDOCX (se abre en una pestaña nueva)
- Annex III.docxDOCX (se abre en una pestaña nueva)
- Annexos.docxDOCX (se abre en una pestaña nueva)
- Decret aprovació expedient.pdfPDF (se abre en una pestaña nueva)
- Informe necessitats.pdfPDF (se abre en una pestaña nueva)
- Plec clàusules administratives particulars.pdfPDF (se abre en una pestaña nueva)
- Plec prescripcions tècniques.pdfPDF (se abre en una pestaña nueva)
- Resolució impuls.pdfPDF (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Descripción
- L’objecte del contracte que es proposa efectuar consisteix en el servei d'actuació musical dels grups Els Catarres” i “Ginestà”, sota la representació exclusiva de l’empresa ÈXITS ESPECTACLES SL que té els drets d’exhibició en exclusivitat, en el marc de la Festa de Tardor, les nits del dies 9 i 11 d’octubre de 2026 respectivament, a l’Estadi Municipal d’Atletisme de Sant Feliu de Llobregat (Carrer Mataró, 6). La prestació objecte del contracte consisteix en la realització d'actuacions musicals en directe per part de grups musicals de reconeixement públic notori en l'àmbit de la música en català. Les formacions musicals Els Catarres i Ginestà reuneixen les característiques artístiques i de projecció pública que l'Ajuntament requereix per a un acte d'aquestes característiques: trajectòria consolidada, presència habitual en mitjans de comunicació i plataformes de difusió musical, i capacitat acreditada per generar una convocatòria massiva de públic.
- Sector
- Cultura y deporte
- CPV
- 92312240Servicios prestados por artistas del espectáculo
- Lugar de ejecución
- Sant Feliu de Llobregat, Barcelona, Cataluña
Criterios de adjudicación3
3 criterios
Criterios de adjudicación3
3 criterios
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Solvencia técnica
Requisito técnico
Altres: Certificat d'exclusivitat emès per la pròpia productora, que justifica alhora la idoneïtat tècnica per a l'execució del contracte.
Solvencia económica
Requisito financiero
Assegurança de responsabilitat civil per riscos professionals: El requisit mínim exigit és disposar d'una assegurança de responsabilitat civil per riscos professionals vigent, amb una cobertura mínima de 150.000 € per sinistre, que garanteixi la cobertura de danys a tercers durant l'execució del contracte. L'acreditació s'efectuarà mitjançant: - Certificat expedit per l'assegurador, en què constin els imports i riscos assegurats i la data de venciment de la pòlissa. - En cas que la pòlissa venci abans de la fi del termini de presentació d'ofertes, document de compromís vinculant de subscripció, renovació o pròrroga, que haurà de fer-se efectiu en el termini de deu dies hàbils previst a l'art. 150.2 LCSP
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 17 sept 2026
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 6 oct 2026
- Ejecución
Publicaciones
- 13 oct 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
- 7 oct 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
- 6 oct 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
- 17 sept 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Órgano de contratación
Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat
703 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 92
- Servei de streaming per a la retransmissió, a través d'internet, dels actes d'arribada del primer seguici de la Festa de Tardor, de l'encesa del campanar i inici del correfoc i seguiment per pantalla granAnjo Events So Llum I Imatge SL
Importe 18 mil € · Baja 0 % · Ofertas 3
26 jun 2026
- Contracte del servei de difusió d'informació de l'Ajuntament a través d'un canal de televisió local dels programes Els Pols de la ciutat i Panorama Municipal.Etv-Llobregat Tv SL
Importe 24 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
27 abr 2026
- Contracte per a la prestació de serveis per la gestió de la Piscina Municipal de l’Escorxador per la temporada d'estiu 2026.Club Natació Sant Feliu
Importe 5 mil € · Baja 97,8 % · Ofertas 1
24 abr 2026
- Contracte de subministrament de material i serveis pirotècnics per als actes culturals de Sant Feliu de Llobregat. (PACC2025000099)2 lotes
Importe 69 mil € · Baja 7,5 % · Ofertas 2
12 feb 2026
- Contracte de gestió dels serveis del Complex Municipal de Piscines de Sant Feliu de Llobregat. (PACC2024000072)2 lotes
Importe 6,7 M € · Baja 1,3 % · Ofertas 2
24 dic 2025
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 703
- presupuesto típico del organismo
- 58 mil €
- mediana de 327 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 0 %
- al importe del presupuesto de licitación
Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat acumula 703 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 327 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 58.200,00 €. Esta convocatoria, con 31.000,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 31.000,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat?
Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat acumula 703 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat?
El presupuesto de licitación es de 31.000,00 €. La mediana de 327 licitaciones de Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 58.200,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat?
El importe de adjudicación fue de 31.000,00 €, igual al presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 13 oct 2026 · Comprobado por Licto el 17 oct 2026 a las 07:44 h