Ir al contenido
Català

serveis de recollida de residus porta a porta

Ajuntament de la Garriga

Adjudicada· 26 ene 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

12,4 M €

2,9 % bajo el presupuesto

Presupuesto sin IVA
12,8 M €
14,1 M € con IVA
Valor estimado
15,3 M €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 10 años

Requisitos de acceso

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

PCAP

PPT

Objeto del contrato

Descripción
Recollida de residus municipals porta aporta segons el que determina al plec de condicions tècniques. Els objectius a assolir amb aquest contracte son: la promoció de larecollida selectiva obligatòria de totes les fraccions, promoure que la recollida es dugui a terme seguint criteris de qualitat, la reducció de residus per la desaparició delsresidus no municipals, la recuperació i aprofitament dels materials reciclables,l'organització d'un sistema deresponsabilitat compartida en la prevenció,valorització i tractament dels residus.
Sector
Medio ambiente
CPV
90511300Servicios de recogida de basuras
Lugar de ejecución
La Garriga, Barcelona, Cataluña

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a CESPA Compañía Española de Servicios Públicos Auxiliares SA

12.416.897,17 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 27 oct 2021 · Form. 30 nov 2021

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteGranollers, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra27 octen 2 días
29 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Medio ambientePalafolls, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra27 octen 2 días
382 mil €sin IVA
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 8 sept 2021
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 30 nov 2021
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 27 ene 2022Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 26 ene 2022AdjudicaciónTransparència Catalunya
  3. 30 nov 2021Formalización del contratoTransparència Catalunya
  4. 8 sept 2021Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ajuntament de la Garriga

Administración localLa Garriga, Cataluña

49 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de la Garriga: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de la Garriga y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
49
presupuesto típico del organismo
63 mil €
mediana de 42 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
2,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Ajuntament de la Garriga acumula 49 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 42 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 62.841,62 €. Esta convocatoria, con 12.788.360,45 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 12.416.897,17 €, un 2,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de la Garriga?

Ajuntament de la Garriga acumula 49 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de la Garriga?

El presupuesto de licitación es de 12.788.360,45 €. La mediana de 42 licitaciones de Ajuntament de la Garriga con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 62.841,62 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de la Garriga?

El importe de adjudicación fue de 12.416.897,17 €, un 2,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: Plataforma autonómica

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 21:38 h

Licitaciones similares

Medio ambienteCataluñaCatalà
cierra6 noven 12 días
46 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Suministros industrialesCastelldefels, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra30 octen 5 días
54 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Medio ambienteBarcelona, CataluñaBilingüe
cierra4 noven 10 días
10,5 M €sin IVA
Medio ambienteBarcelona, Cataluña
hasta4 noven 10 días
Sin importe publicado
SDA · abierto hasta 2026

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.