Ir al contenido
Català

OBRES D’INSTAL·LACIÓ FOTOVOLTAICA A L’EDAR D’ALFARA DE CARLES PER A L’AUTOCONSUM AMB EXCEDENTS ACOLLITS A COMPENSACIÓ

Consell Comarcal del Baix Ebre

Adjudicada· 6 feb 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

14 mil €

37,2 % bajo el presupuesto

7 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
22 mil €
27 mil € con IVA
Valor estimado
22 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 1 mes

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

60 % precio · 40 % otros automáticos

Documentos (8)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Segons la Llei 16/2017 del canvi climàtic i en aplicació de l’article 28.2, al 2020 un mínim del 20% del consum energètic total del conjunt de les instal·lacions públiques de gestió de residus, de sanejament d’aigües residuals urbanes i de potabilització d’aigua, la gestió de les quals és competència dels departaments de la Generalitat o dels organismes que en depenen haurà de procedir de fonts pròpies d’origen renovable. Des dels Serveis Tècnics del COPATE l'any 2023, en nom del Consell Comarcal del Baix Ebre (CCBE), es va realitzar l’estudi de viabilitat d'una instal·lació fotovoltaica d'autoconsum per l'EDAR d’Alfara de Carles. Es va plantejar aquesta instal·lació a l’EDAR d’Alfara de Carles perquè disposa d'espai suficient dins de les instal·lacions, amb la instal·lació de plaques fotovoltaiques per autoconsum que reduiran les emissions i contribuiran al procés de transició cap a una economia baixa en carboni. D’acord amb això es proposa la contractació de les obres del “projecte constructiu d’instal·lació fotovoltaica a l’EDAR d’Alfara de Carles per a l’autoconsum amb excedents acollits a compensació” com a necessitat per a complir amb la llei 16/2017 del canvi climàtic i en aplicació del seu article 28.2.
Sector
Construcción
CPV
45315600Instalaciones de baja tensión
Lugar de ejecución
Alfara de Carles, Tarragona, Cataluña

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 60 % precio, 40 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Preu60%
Resta de criteris de valoració automàtica40%
Criteris de valoració sotmesos a judici de valor0%

Lotes y adjudicaciones

13.988,00 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 6 feb 2025 · Form. 26 feb 2025

7 ofertas

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Personal tècnic o organismes tècnics a disposició de l’execució: D'acord amb el punt 4 dels Plecs Tècnics

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis: referit al millor exercici dins dels tres últims disponibles per import igual o superior a 22.280,29 euros.

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónPontils, Tarragona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
106 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 2 oct 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 6 feb 2025
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 26 mar 2025Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 26 feb 2025Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 6 feb 2025AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 5 nov 2024Anuncio actualizadoTransparència Catalunya
  5. 2 oct 2024Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Consell Comarcal del Baix Ebre

Administración localCataluña

162 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Consell Comarcal del Baix Ebre: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Consell Comarcal del Baix Ebre y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
162
presupuesto típico del organismo
26 mil €
mediana de 134 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
37,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Consell Comarcal del Baix Ebre acumula 162 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 134 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 25.775,00 €. Esta convocatoria, con 22.280,29 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 13.988,00 €, un 37,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Consell Comarcal del Baix Ebre?

Consell Comarcal del Baix Ebre acumula 162 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Consell Comarcal del Baix Ebre?

El presupuesto de licitación es de 22.280,29 €. La mediana de 134 licitaciones de Consell Comarcal del Baix Ebre con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 25.775,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Consell Comarcal del Baix Ebre?

El importe de adjudicación fue de 13.988,00 €, un 37,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 20:50 h

Licitaciones similares

ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
ConstrucciónA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.