Servei de prevenció aliè a les disciplines d’higiene industrial i vigilància de la salut, la consultoria a les disciplines de seguretat laboral i ergonomia i psicosociologia aplicada, i la coordinació d’activitats empresarials per a la Fundació Institut Hospital del Mar d’Investigacions Mèdiques
Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques
Adjudicada· 10 mar 2026
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
- Presupuesto sin IVA
- 106 mil €
- 123 mil € con IVA
- Valor estimado
- 553 mil €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 9 abr 2026
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto
Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE
Duración: 12 meses
- Requisitos de acceso
No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Garantías
No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
Cataluña · electrónicaAbrir la licitación en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (2)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Objeto del contrato
- Descripción
- Servei de prevenció aliè a les disciplines d’higiene industrial i vigilància de la salut, la consultoria a les disciplines de seguretat laboral i ergonomia i psicosociologia aplicada, i la coordinació d’activitats empresarials per a la Fundació Institut Hospital del Mar d’Investigacions Mèdiques.
- Sector
- Ingeniería y arquitectura
- CPV
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- Lugar de ejecución
- Barcelona, Cataluña
- Características
- SARA
Lotes y adjudicaciones
Terrassa, Cataluña
Contrato (sin IVA)
Adj. 10 mar 2026 · Form. 9 abr 2026
1 oferta
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 25 nov 2025
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Plazo de espera
- Adjudicación 10 mar 2026
- Ejecución
Publicaciones
- 9 abr 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
- 10 mar 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
- 25 nov 2025Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Órgano de contratación
Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques
221 licitaciones en Licto
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 221
- presupuesto típico del organismo
- 41 mil €
- mediana de 120 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 6,9 %
- bajo el presupuesto de licitación
Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques acumula 221 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 120 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 41.172,00 €. Esta convocatoria, con 106.275,06 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 98.953,90 €, un 6,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques?
Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques acumula 221 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques?
El presupuesto de licitación es de 106.275,06 €. La mediana de 120 licitaciones de Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 41.172,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Fundació Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques?
El importe de adjudicación fue de 98.953,90 €, un 6,9 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 9 abr 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 23:00 h