Ir al contenido
Català

Serveis de suport al desplegament de solucions d'intel·ligència artificial a l'Institut Català de Finances

Institut Català de Finances (ICF)

Adjudicada· 4 sept 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Guadaltel SA

Sevilla, Andalucía

800 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

32 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
800 mil €
968 mil € con IVA
Valor estimado
2,2 M €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 1 oct 2026

Objeto del contrato

Descripción
Serveis de suport al desplegament de solucions d'intel·ligència artificial.
Sector
Tecnología
CPV
72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Lugar de ejecución
Cataluña
Características
SARA

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 51 % precio, 49 % juicio de valor

Criterios de evaluación

Preu51%
Criteris de valoració sotmesos a judici de valor49%
Resta de criteris de valoració automàtica0%

Lotes y adjudicaciones

Guadaltel SA

Sevilla, Andalucía

800.000,00 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 4 sept 2026 · Form. 30 sept 2026

32 ofertas

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació serveis o treballs efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys: L'import acumulat en l’any de major execució, dins dels tres darrers, ha de ser igual o superior al 70% de l’anualitat mitjana del contracte, això és 280.000.-€.

Requisito técnico

Personal tècnic o unitats tècniques: Relació del personal tècnic participant en el contracte i aportació dels CV corresponents.

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis: Import igual o superior a 600.000,00.-€, el que correspon a una vegada i mitja el valor anual mig del contracte.

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 19 may 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 4 sept 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 1 oct 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 30 sept 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 4 sept 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 29 jun 2026Anuncio actualizadoTransparència Catalunya
  5. 19 may 2026Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Institut Català de Finances (ICF)

Cataluña

38 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 72

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Institut Català de Finances (ICF): te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Institut Català de Finances (ICF) y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
38
presupuesto típico del organismo
104 mil €
mediana de 36 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Institut Català de Finances (ICF) acumula 38 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 36 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 103.625,00 €. Esta convocatoria, con 800.000,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 800.000,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Institut Català de Finances (ICF)?

Institut Català de Finances (ICF) acumula 38 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Institut Català de Finances (ICF)?

El presupuesto de licitación es de 800.000,00 €. La mediana de 36 licitaciones de Institut Català de Finances (ICF) con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 103.625,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Institut Català de Finances (ICF)?

El importe de adjudicación fue de 800.000,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 1 oct 2026 · Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 04:42 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.