Ir al contenido
Català

Subministrament de carburant per als vehicles de la flota de l'Ajuntament de Manresa. — Exp. CON EXP 2025000125

Ajuntament de Manresa

Adjudicada· 19 mar 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Bp Energia España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

60 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
60 mil €
72 mil € con IVA
Valor estimado
60 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 17 feb 2026

Objeto del contrato

Descripción
Subministrament de carburant i altres productes d’automoció per als vehicles de la flota de l’Ajuntament de Manresa, així com maquinària industrial i altres estris (tallagespes, eines, grups electrògens), mitjançant un sistema de control amb targeta electrònica, d'acord amb els paràmetres establerts a la clàusula 1a del Plec de Clàusules Administratives.
Sector
Energía
CPV
09132000Gasolina
09134000Gasóleos
Lugar de ejecución
Manresa, Barcelona, Cataluña

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 95 % precio, 5 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Preu95%
Resta de criteris de valoració automàtica5%
Criteris de valoració sotmesos a judici de valor0%

Lotes y adjudicaciones

Bp Energia España SAU

Madrid, Comunidad de Madrid

59.504,75 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 13 mar 2026

1 oferta

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació subministraments principals efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys: Hagin dut a terme serveis equivalents a l’objecte d’aquest contracte, en els últims tres anys, amb un import anual acumulat que sigui igual o superior al 70 % del valor estimat del contracte.

Solvencia económica

Requisito financiero

Volum anual de negocis: Disposin d’un volum anual de negocis, que referit a l’any de més volum de negoci dels tres últims acabats ha de ser almenys una vegada i mitja el valor estimat del contracte.

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónOlost, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
509 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
EnergíaBarcelona, Cataluña
cierra27 octen 2 días
82 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
EnergíaSant Pere de Torelló, Barcelona, CataluñaCatalà
cierra28 octen 3 días
215 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 17 feb 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 19 mar 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 19 mar 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  2. 17 feb 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ajuntament de Manresa

Administración localManresa, Cataluña

93 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 09

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de Manresa: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de Manresa y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
93
presupuesto típico del organismo
35 mil €
mediana de 73 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Ajuntament de Manresa acumula 93 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 73 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 35.000,00 €. Esta convocatoria, con 59.504,75 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 59.504,75 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de Manresa?

Ajuntament de Manresa acumula 93 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de Manresa?

El presupuesto de licitación es de 59.504,75 €. La mediana de 73 licitaciones de Ajuntament de Manresa con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 35.000,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de Manresa?

El importe de adjudicación fue de 59.504,75 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 17 feb 2026 · Comprobado por Licto el 12 oct 2026 a las 14:01 h

Licitaciones similares

EnergíaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
EnergíaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
EnergíaBarcelona, CataluñaCatalà
hasta31 dicen 67 días
176 M €valor estimado
SDA · abierto hasta 2026
EnergíaA Coruña
sin publicar
Sin importe publicado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.