Ir al contenido
Català

CONTRACTACIÓ DE LES OBRES PER LA RENOVACIÓ DE L'ENLLUMENAT INTERIOR DELS PAVELLONS ESPORTIUS I PISCINES MUNICIPALS DE TARRAGONA

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona

Desistimiento· 4 feb 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

El órgano desistió del procedimiento.

Por un defecto no subsanable en la preparación o en el procedimiento (LCSP art. 152.4). Suele volver a licitarse corregido.

Presupuesto sin IVA
223 mil €
270 mil € con IVA
Valor estimado
223 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto simplificado

Duración: 4 meses

Requisitos de acceso

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
L’objecte del contracte és l’execució de les obres necessàries per a la renovació de l’enllumenat interior dels pavellons d’esports i piscines municipals de Tarragona, amb l’objectiu de millorar l’eficiència energètica, la qualitat lumínica i la seguretat de les instal·lacions.
Sector
Construcción
CPV
31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
45310000Trabajos de instalación eléctrica
Lugar de ejecución
Tarragona, Cataluña

Lotes y adjudicaciones

Muntatges Lleida SA

Lleida, Cataluña

176.267,08 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 4 feb 2026

12 ofertas

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónPontils, Tarragona, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
106 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Cumplimiento · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 1 sept 2025
  2. Adjudicación 9 feb 2026
  3. Cumplimiento 28 abr 2026

Publicaciones

  1. 9 feb 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  2. 3 oct 2025Anuncio actualizadoTransparència Catalunya
  3. 1 sept 2025Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona

Administración localCataluña

158 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Patronat Municipal d'Esports de Tarragona: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Patronat Municipal d'Esports de Tarragona y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
158
presupuesto típico del organismo
53 mil €
mediana de 79 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
21 %
bajo el presupuesto de licitación

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona acumula 158 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 79 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 53.341,70 €. Esta convocatoria, con 223.122,88 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 176.267,08 €, un 21 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Patronat Municipal d'Esports de Tarragona?

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona acumula 158 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Patronat Municipal d'Esports de Tarragona?

El presupuesto de licitación es de 223.122,88 €. La mediana de 79 licitaciones de Patronat Municipal d'Esports de Tarragona con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 53.341,70 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Patronat Municipal d'Esports de Tarragona?

El importe de adjudicación fue de 176.267,08 €, un 21 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 00:06 h

Licitaciones similares

ConstrucciónVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
EnergíaVarias comunidades
sin publicar
Sin importe publicado
Mobiliario y equipamientoReus, Tarragona, Cataluña
sin publicar
700 mil €valor estimado

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.