Servei de vigilants de seguretat
EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA
Adjudicada· 8 jul 2026
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Tarragona, Cataluña
48 mil €
0,4 % bajo el presupuesto
3 ofertas · media del sector 3,6
- Presupuesto sin IVA
- 48 mil €
- 58 mil € con IVA
- Valor estimado
- 288 mil €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 31 jul 2026
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto
Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE
Duración: 1 año
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: según PCAP
- Garantías
No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
1 lote
- Criterios
45 % precio · 45 % juicio de valor · 10 % otros automáticos
- Dónde se presenta
Cataluña · electrónicaAbrir la licitación en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (7)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Objeto del contrato
- Descripción
- L’objecte del contracte es refereix a la contractació del servei de vigilants de seguretat pels esdeveniments que es celebrin a les instal·lacions (Palau de Congressos i Recinte Firal) de l’Empresa Municipal de Desenvolupament Econòmic de Tarragona, SA, i d’acord amb l’establert al plec de prescripcions tècniques particulars.
- Sector
- Seguridad y defensa
- CPV
- 79710000Servicios de seguridad79714000Servicios de vigilancia
- Lugar de ejecución
- Tarragona, Cataluña
- Características
- SARAAcuerdo marco
Criterios de adjudicación3
3 criterios · 45 % precio, 45 % juicio de valor, 10 % otros automáticos
Criterios de adjudicación3
3 criterios · 45 % precio, 45 % juicio de valor, 10 % otros automáticos
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones1
1 lote adjudicado a Seguridad León 2018 SL
Tarragona, Cataluña
47.800,00 €
Contrato (sin IVA)
Adj. 7 jul 2026 · Form. 30 jul 2026
3 ofertas
Requisitos de participación3
3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación3
3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Solvencia técnica
Requisito técnico
Relació serveis o treballs efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys: El licitador haurà d’acreditar haver prestat serveis anàlegs, per import mínim acumulat (suma dels tres), equivalent 1,5 vegades el Pressupost base de licitació: 72.000,00 €.
Solvencia económica
Requisito financiero
Volum anual de negocis: Declaració sobre el volum anual de negocis, referit com a màxim als tres últims exercicis disponibles en funció de la data de creació o d’inici de les activitats de l’empresari. El licitador haurà d’acreditar que l’any de major execució dels darrers tres (3) anys s’ha assolit un valor anual de negocis de com a mínim 1,5 vegades el Pressupost base de licitació: 72.000,00 €.
Requisito financiero
Assegurança de responsabilitat civil per riscos professionals: Assegurança de responsabilitat per riscos professionals, per import igual o superior a 300.000 €.
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 15 abr 2026
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Plazo de espera
- Adjudicación 8 jul 2026
- Ejecución
Publicaciones
- 31 jul 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
- 30 jul 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
- 8 jul 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
- 15 abr 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Órgano de contratación
EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA
36 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 79
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 jul 2026 | Serveis per a la conceptualització, direcció artística i execució de continguts d'una fira de ciència ficció i fantasia | Associació Starraco Unlimited | 50 mil € | 8,3 % | 3 |
| 15 abr 2026 | Servei de controladors d'accessos | Optim, Serveis Integrals SL | 43 mil € | 10,5 % | 7 |
- Serveis per a la conceptualització, direcció artística i execució de continguts d'una fira de ciència ficció i fantasiaAssociació Starraco Unlimited
Importe 50 mil € · Baja 8,3 % · Ofertas 3
31 jul 2026
- Servei de controladors d'accessosOptim, Serveis Integrals SL
Importe 43 mil € · Baja 10,5 % · Ofertas 7
15 abr 2026
Con una cuenta gratuita
- Sigue a EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 36
- presupuesto típico del organismo
- 70 mil €
- mediana de 30 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 0,4 %
- bajo el presupuesto de licitación
EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA acumula 36 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 30 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 70.312,02 €. Esta convocatoria, con 48.000,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 47.800,00 €, un 0,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA?
EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA acumula 36 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA?
El presupuesto de licitación es de 48.000,00 €. La mediana de 30 licitaciones de EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 70.312,02 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLUPAMENT ECONÒMIC DE TARRAGONA SA?
El importe de adjudicación fue de 47.800,00 €, un 0,4 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)
También publicado en: TED
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 31 jul 2026 · Comprobado por Licto el 16 oct 2026 a las 04:08 h