Ir al contenido
Català

Servei de formació no reglada de l’escola municipal d’arts plàstiques de la Bisbal d’Empordà

Ajuntament de la Bisbal d'Empordà

Adjudicada· 29 sept 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

40 mil €

1,3 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
40 mil €
40 mil € con IVA
Valor estimado
170 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 14 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto simplificado

Duración: 10 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: Assegurança de responsabilitat civil per riscos professionals: 150.000€

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en CataluñaVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

33 % precio · 64 % otros automáticos

Documentos (9)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Descripción
Té per objecte la prestació dels serveis de formació d’infants, joves i adults de “l’Escola d’Arts Plàstiques” de l’Ajuntament de la Bisbal d’Empordà.
Sector
Educación
CPV
80000000Servicios de enseñanza y formación
Lugar de ejecución
La Bisbal d'Empordà, Girona, Cataluña

Criterios de adjudicación3

3 criterios · 33 % precio, 64 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Resta de criteris de valoració automàtica64%
Preu33%
Criteris de valoració sotmesos a judici de valor0%

Lotes y adjudicaciones

39.950,00 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 27 ago 2026 · Form. 13 oct 2026

1 oferta

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

Requisito técnico

Relació serveis o treballs efectuats de la mateixa naturalesa en el curs de com a màxim els últims tres anys: 30.081,07€

Requisito técnico

Personal tècnic o unitats tècniques: • Titulació de les persones que executaran el contracte de graduat o diplomat/llicenciat en arts plàstiques, ceràmica, belles arts o cicles formatius d’arts plàstiques, ceràmica o matèries relacionades amb les formacions a impartir. • Les persones que executaran el contracte han d’estar en possessió del certificat C1 de català. • Les persones que executaran el contracte han d’aportar el certificat de delictes de naturalesa sexual per acreditar la manca de delictes d’aquest tipus.

Solvencia económica

Requisito financiero

Assegurança de responsabilitat civil per riscos professionals: 150.000€

Parecidas abiertas ahora

EducaciónFigueres, Girona, CataluñaCatalà
cierra2 noven 8 días
1,6 M €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 1 jun 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Adjudicación 29 sept 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 14 oct 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  2. 13 oct 2026Formalización del contratoTransparència Catalunya
  3. 29 sept 2026AdjudicaciónTransparència Catalunya
  4. 1 jun 2026Anuncio de licitaciónTransparència Catalunya
Todas las publicaciones en Cataluña (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Ajuntament de la Bisbal d'Empordà

Administración localLa Bisbal d'Empordà, Cataluña

124 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 2 adjudicaciones del órgano con CPV 80

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Ajuntament de la Bisbal d'Empordà: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Ajuntament de la Bisbal d'Empordà y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
124
presupuesto típico del organismo
50 mil €
mediana de 102 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
1,3 %
bajo el presupuesto de licitación

Ajuntament de la Bisbal d'Empordà acumula 124 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 102 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 50.416,99 €. Esta convocatoria, con 40.493,52 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 39.950,00 €, un 1,3 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Ajuntament de la Bisbal d'Empordà?

Ajuntament de la Bisbal d'Empordà acumula 124 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Ajuntament de la Bisbal d'Empordà?

El presupuesto de licitación es de 40.493,52 €. La mediana de 102 licitaciones de Ajuntament de la Bisbal d'Empordà con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 50.416,99 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Ajuntament de la Bisbal d'Empordà?

El importe de adjudicación fue de 39.950,00 €, un 1,3 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Generalitat de Catalunya. Departament d'Economia i Finances · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Llicència oberta d'ús d'informació – Catalunya (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 14 oct 2026 · Comprobado por Licto el 17 oct 2026 a las 07:44 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.