Ir al contenido

Suministro e instalacion de equipamiento para la mejora de parques y jardines

Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra

Adjudicada· 21 ene 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Iplay Urban Design SL

PYMEDonostia, País Vasco

250 mil €

18 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
305 mil €
369 mil € con IVA
Valor estimado
305 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 2 may 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 3 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 460.068,30 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

70 % precio · 130 % otros automáticos

Documentos (9)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mobiliario y equipamiento
CPV
37000000Instrumentos musicales, artículos de deporte, juegos, juguetes, artesanía, materiales artísticos y accesorios
37535200Equipamiento para terrenos de juego
Lugar de ejecución
Becerril de la Sierra, Madrid, Comunidad de Madrid
Características
SARASin variantes

Criterios de adjudicación10

10 criterios · 70 % precio, 130 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Oferta economica35%
Oferta economica .35%
Mejora mobiliaria urbano30%
Mejora mobiliaria urbano .30%
Ampliacion garantia15%
Ampliacion garantia .15%
Juego adicional15%
Juego adicional .15%
Cartel5%
Cartel .5%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Iplay Urban Design SL

Iplay Urban Design SL

PYMEDonostia, País Vasco

250.132,26 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 302.660,03 €

Adj. 21 ene 2026 · Form. 29 abr 2026 · Inicio 29 abr 2026

1 oferta (1 PYME)

Requisitos de participación2

2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Solvencia técnica

XSX-CERTCALIDAD

pcap anexo 1 clausula 11 certificados de buena ejecución que acrediten la realización de al menos dos suministros con instalación similares, en los últimos tres años, cuyo importe sea igual o superior al valor estimado del contrato, cada uno de ellos. la solvencia se entenderá acreditada mediante la aportación de Certificado ISO 14.001 en fabricación, suministro e instalación de juegos infantiles, o equivalente.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

pcap anexo 1 clausula 11 la solvencia se entenderá acreditada habiendo alcanzado un volumen anual de negocio, referido al de mayor volumen de los tres últimos, de al menos una vez y media el valor estimado del contrato (460.068,30€).

Parecidas abiertas ahora

SanidadMadrid, Comunidad de Madrid
cierra27 octhoy
65 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mobiliario y equipamientoMadrid, Comunidad de Madrid
cierra27 octhoy
45 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mantenimiento y reparacionesSan Martín de la Vega, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra29 octen 2 días
33 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 2 nov 2025
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 21 ene 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 21 ene 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 3 nov 2025Pliegos publicadosPerfil del contratante
  3. 3 nov 2025Anuncio actualizadoDOUE
  4. 2 nov 2025Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra

Administración localBecerril de la Sierra, Comunidad de Madrid

68 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Realizar un tratamiento de eliminación adecuada de productos químicos, envases y residuos generados por la ejecución del contrato, para depositarlos en los puntos o sistemas de gestión de residuos autorizado en función del producto. -Que la entrega de los productos suministrados se realice, siempre que sea posible, embalados con materiales reciclables.
  • 8Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos — La obligación del contratista de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos.

Ref. TED: 5cd39ea5-96ed-4696-b1c4-2b2a6e21515b

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
68
presupuesto típico del organismo
44 mil €
mediana de 36 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
18 %
bajo el presupuesto de licitación

Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra acumula 68 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 36 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 43.949,37 €. Esta convocatoria, con 305.159,16 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 250.132,26 €, un 18 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra?

Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra acumula 68 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra?

El presupuesto de licitación es de 305.159,16 €. La mediana de 36 licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 43.949,37 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Alcaldia del Ayuntamiento de Becerril de la Sierra?

El importe de adjudicación fue de 250.132,26 €, un 18 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 2 may 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 02:44 h

Licitaciones similares

Mobiliario y equipamientoCollado Villalba, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra4 noven 8 días
78 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mantenimiento y reparacionesSan Martín de la Vega, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra29 octen 2 días
33 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Mobiliario y equipamientoMadrid, Comunidad de Madrid
cierra30 octen 3 días
60 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.