Ir al contenido

Contratación, a través de un sistema dinamico de adquisición, del suministro de material de limpieza, higiene personal, accesorios y utensilios varios para la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y cementerios de Madrid, S.S. — Exp. SFC/2026/S0024

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Adjudicada· 6 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Dis Rivas SLU

PYMEO Porriño, Galicia

9 mil €

39,2 % bajo el presupuesto

6 ofertas · media del sector 3,6

Presupuesto sin IVA
14 mil €
17 mil € con IVA
Valor estimado
14 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 7 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Restringido

Duración: 6 días

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

1 lote

Criterios

Por lotever Lotes

Documentos (4)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mobiliario y equipamiento
CPV
33760000Papel higiénico, pañuelos, toallas y servilletas
39830000Productos de limpieza
Lugar de ejecución
Madrid, Comunidad de Madrid
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación

1 criterio por lote

Los criterios se publican lote a lote. Ver Lotes

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Dis Rivas SLU

Dis Rivas SLU

PYMEO Porriño, Galicia

8.784,48 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 10.629,22 €

Adj. 6 oct 2026

6 ofertas (6 PYME) · 8.784,48 € – 13.671,14 €

Parecidas abiertas ahora

Servicios empresarialesMadrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
89 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónMadrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
156 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 6 oct 2026
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 6 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.

Organismo público localMadrid, Comunidad de Madrid

596 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 39

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Retirada selectiva de residuos

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
596
presupuesto típico del organismo
90 mil €
mediana de 391 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
39,2 %
bajo el presupuesto de licitación

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. acumula 596 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 391 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 90.478,00 €. Esta convocatoria, con 14.443,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 8.784,48 €, un 39,2 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.?

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. acumula 596 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.?

El presupuesto de licitación es de 14.443,00 €. La mediana de 391 licitaciones de Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 90.478,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.?

El importe de adjudicación fue de 8.784,48 €, un 39,2 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 7 oct 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 19:42 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.