Ir al contenido

Contrato menor de servicio para gestionar una visita al Museo del Robot para los cursos de 5º y 6º de educación primario de los colegios públicos y concertados de Distrito Centro.

Distrito Centro

Adjudicada· 5 nov 2025

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

J C Madrid Deporte y Cultura SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

12 mil €

17,9 % bajo el presupuesto

3 ofertas · media del sector 3,3

Presupuesto sin IVA
15 mil €
16 mil € con IVA
Valor estimado
15 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 5 nov 2025

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Menor

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

Adjudicación directa (contrato menor)

Este es un contrato menor. Las adjudicaciones directas se publican una vez ya formalizadas, sin proceso de licitación pública. Los importes son inferiores a 15.000 € en servicios y suministros o a 40.000 € en obras (LCSP, art. 118).

Importe
12.213,00 €
Fecha de adjudicación
4 nov 2025
Adjudicatario
J C Madrid Deporte y Cultura SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

Objeto del contrato

Sector
Educación
CPV
80410000Servicios escolares diversos
Lugar de ejecución
Madrid, Comunidad de Madrid

Lotes y adjudicaciones

J C Madrid Deporte y Cultura SL

PYMEMadrid, Comunidad de Madrid

12.213,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 13.434,30 €

Adj. 4 nov 2025

3 ofertas

Parecidas abiertas ahora

Cultura y deporteMadrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
EducaciónMadrid, Comunidad de Madrid
cierra28 octen 3 días
36 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 5 nov 2025
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 5 nov 2025AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Distrito Centro

Administración localMadrid, Comunidad de Madrid

232 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 80

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Distrito Centro: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Distrito Centro y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
232
presupuesto típico del organismo
331 mil €
mediana de 91 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
17,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Distrito Centro acumula 232 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 91 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 330.555,33 €. Esta convocatoria, con 14.868,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 12.213,00 €, un 17,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Distrito Centro?

Distrito Centro acumula 232 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Distrito Centro?

El presupuesto de licitación es de 14.868,00 €. La mediana de 91 licitaciones de Distrito Centro con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 330.555,33 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Distrito Centro?

El importe de adjudicación fue de 12.213,00 €, un 17,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 5 nov 2025 · Comprobado por Licto el 26 may 2026 a las 00:29 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.