Redacción de proyectos y otros honorarios y ejecución de obras para rehabilitación y mejora en la cubierta del Edificio Principal de Jaén, situado en la Plaza de los Jardinillos, S/N.
Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A.
Adjudicada· 10 sept 2019
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
El Ejido, Andalucía
146 mil €
1,5 % bajo el presupuesto
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 148 mil €
- 180 mil € con IVA
- Valor estimado
- 193 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Obras · Normas internas
Duración: 75 días
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: Cumplimentar los datos del Anexo IV el punto 5 a y b.
Solvencia económica: cumplimentar los datos del Anexo IV el punto 5 a y b
Solvencia técnica: cumplimentar el Anexo III y Anexo VII
Solvencia técnica: Acreditar los certificados de obra análoga sellados y firmados.
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (4)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Construcción
- CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- Lugar de ejecución
- Madrid, Comunidad de Madrid
Lotes y adjudicaciones
El Ejido, Andalucía
Contrato (sin IVA)
con IVA: 176.950,65 €
Adj. 10 sept 2019 · Form. 14 oct 2019
1 oferta
Modificaciones del contrato1
1 modificación · última 16 oct 2020
Modificaciones del contrato1
1 modificación · última 16 oct 2020
1 modificación posterior a la adjudicación
Modificación 1
Modificación del contrato: “redacción de proyectos y otros honorarios y ejecución de obras de rehabilitación y mejora en la cubierta del Edificio Principal de Jaén, situado en la Plaza de los Jardinillos, s/n”.
+5.773,14 €
- Importe
- 146.240,21 € 152.013,35 € (sin IVA)
- Plazo
- +15 días 90 días
Requisitos de participación11
11 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación11
11 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
cumplimentar el Anexo III y Anexo VII
Personal técnico
cumplimentar el Anexo III y Anexo VII
XSX-CERTCALIDAD
Acreditar los certificados de obra análoga sellados y firmados.
Solvencia económica
4
Cumplimentar los datos del Anexo IV el punto 5 a y b.
Volumen anual de negocios
cumplimentar los datos del Anexo IV el punto 5 a y b
6
cumplimentar los datos del Anexo IV el punto 5 a y b
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 11 jun 2019
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 10 sept 2019
- Ejecución 16 oct 2020 · 1 modificación
Publicaciones
- 16 oct 2020Modificación del contratoPerfil del Contratante
- 2 ene 2020Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 10 sept 2019AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 11 jun 2019Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A.
684 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45
- Redacción de la documentación técnica y dirección de obra, coordinación de seguridad y salud y gestiones administrativas, para los trabajos necesarios en los módulos 4, 5 y 6 del CLI, situado en la Calle Veintinueve 10 y 19, Parque Logístico de la Zona Franca de Barcelona.Zenlet Proyectos y Servicios SL
Importe 74 mil € · Baja 0,7 % · Ofertas 1
3 abr 2023
- Contratación de los trabajos de ejecución de las obras de desmontaje y devolución a su estado original de las naves del Centro Internacional 3 situadas en la Av. Central 34 Naves B y C Prologis Park del Centro de carga aérea del Aeropuerto de Madrid, Barajas,Kfi Tecnologia y Servicio Al Cliente SL
Importe 112 mil € · Baja 4,2 % · Ofertas 1
17 feb 2023
- Contratación de la Obra y Proyecto de habilitación de espacios para la implantación de Servicios Administrativos en la Oficina Principal de la S.E. Correos y Telégrafos, S.A., S.M.E. situada en el Paseo del Prado nº 1 de Madrid.Serveo Servicios SAU
Importe 221 mil € · Baja 10,5 % · Ofertas 1
17 feb 2023
- El presente expediente tiene por objeto los trabajos de reparaciones varias en el lucernario acristalado de la cubierta, sustituyendo pasarelas de entramado metálico, reparación de aireadores de cubierta y sustitución de carpinterías y acristalamiento deteriorados en el local de la S. E. Correos y Telégrafos S.A., S.M.E. ubicado en la calle Urdaneta 7, de San Sebastián, GuipúzcoaAmpau Ambientes y Proyectos SL
Importe 31 mil € · Baja 1,3 % · Ofertas 1
17 feb 2023
- El objeto de la presente memoria es la justificación de la contratación de los trabajos de ejecución de obra relacionados con los Informes de Inspección Técnica y Evaluación de Edificio llevados a cabo en el inmueble propiedad de la S.E. Correos y Telégrafos S.A., S.M.E., que han detectado patologías de riesgo en las fachadas y cubiertas del mismo, además de renovar la climatización y algunos acabados interiores de la oficina de atención al público, en la planta
baja y semisótano.Zima Desarrollos Integrales SL
Importe 916 mil € · Baja 8 % · Ofertas 3
1 feb 2023
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A. y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 684
- presupuesto típico del organismo
- 1,2 M €
- mediana de 87 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 1,5 %
- bajo el presupuesto de licitación
Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A. acumula 684 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 87 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 1.247.700,00 €. Esta convocatoria, con 148.467,22 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 146.240,21 €, un 1,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A.?
Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A. acumula 684 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A.?
El presupuesto de licitación es de 148.467,22 €. La mediana de 87 licitaciones de Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 1.247.700,00 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A.?
El importe de adjudicación fue de 146.240,21 €, un 1,5 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 01:37 h