Ir al contenido

Renovación de la suscripción anual -año 2024- a las revistas suscritas a través de la librería Lex Nova para el Consejo de Estado

Presidencia del Consejo de Estado

Adjudicada· 28 nov 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Libreria Jurídica Lex Nova SLU

Madrid, Comunidad de Madrid

7 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
7 mil €
7 mil € con IVA
Valor estimado
7 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Colaboración público-privada · Menor

Duración: 1 año

Requisitos de acceso

No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Documentos

PLACSP no publica los pliegos con este anuncio. Ver anuncio (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicación directa (contrato menor)

Este es un contrato menor. Las adjudicaciones directas se publican una vez ya formalizadas, sin proceso de licitación pública. Los importes son inferiores a 15.000 € en servicios y suministros o a 40.000 € en obras (LCSP, art. 118).

Importe
6.557,79 €
Fecha de adjudicación
20 nov 2023
Adjudicatario
Libreria Jurídica Lex Nova SLU

Madrid, Comunidad de Madrid

Objeto del contrato

Lugar de ejecución
Madrid, Comunidad de Madrid

Lotes y adjudicaciones

Libreria Jurídica Lex Nova SLU

Madrid, Comunidad de Madrid

6.557,79 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 6.820,10 €

Adj. 20 nov 2023 · Form. 20 nov 2023

1 oferta

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Adjudicación 28 nov 2023
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 28 nov 2023AdjudicaciónPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Presidencia del Consejo de Estado

Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid

163 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Presidencia del Consejo de Estado: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Presidencia del Consejo de Estado y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
163
presupuesto típico del organismo
54 mil €
mediana de 46 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Presidencia del Consejo de Estado acumula 163 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 46 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 54.111,38 €. Esta convocatoria, con 6.557,79 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 6.557,79 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia del Consejo de Estado?

Presidencia del Consejo de Estado acumula 163 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia del Consejo de Estado?

El presupuesto de licitación es de 6.557,79 €. La mediana de 46 licitaciones de Presidencia del Consejo de Estado con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 54.111,38 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia del Consejo de Estado?

El importe de adjudicación fue de 6.557,79 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 25 may 2026 a las 10:24 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.