Suministro con instalación y mantenimiento de una solución de cluster para virtualización con dos nodos, cabina de almacenamiento y sistema de copias de seguridad para el Club de Campo Villa de Madrid
Adjudicada· 21 jul 2020
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
San Sebastián de los Reyes, Comunidad de Madrid
94 mil €
1,1 % bajo el presupuesto
5 ofertas · media del sector 2,9
- Presupuesto sin IVA
- 96 mil €
- 116 mil € con IVA
- Valor estimado
- Presupuesto no publicado
Último dato de la fuente: 21 sept 2020
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Suministros · Abierto
Duración: 30 días
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia económica: facturación anual de al menos 143.250,00 €
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)
- Dónde se presenta
PLACSP · presencialAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (3)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Aclaraciones y respuestas
Pueden ser vinculantes
Objeto del contrato
- Sector
- Mantenimiento y reparaciones
- CPV
- 30200000Equipo y material informático50312000Mantenimiento y reparación de equipo informático51611100Servicios de instalación de equipo informático
- Lugar de ejecución
- Madrid, Comunidad de Madrid
Lotes y adjudicaciones
San Sebastián de los Reyes, Comunidad de Madrid
Contrato (sin IVA)
con IVA: 114.325,69 €
Adj. 21 jul 2020 · Form. 17 sept 2020
5 ofertas · 81.200,00 € – 94.495,00 €
Requisitos de participación8
8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación8
8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
Una relación de los principales suministros con instalación y mantenimiento realizados, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres últimos años (2017, 2018 y 2019), en la que se indique importe, fecha, y destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros con instalación y mantenimiento efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea una un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.
Solvencia económica
Seguro de responsabilidad civil
Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, que cubra riesgos por importe de, al menos, 600.000€.
Volumen anual de negocios
Declaración responsable sobre el volumen global de facturación en el ámbito de actividades similares al objeto del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario, que deberá ser igual o superior a 143.250,00€ (IVA Excluido). Este volumen anual de facturación podrá acreditarse por medio de una declaración responsable, mediante la presentación de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil o por cualquier otro medio que acredite suficientemente este requisito de solvencia. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil podrán acreditar su volumen anual de negocios mediante declaración responsable o por cualquier otro medio que acredite suficientemente este requisito de solvencia.
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones · 1 aclaración
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones · 1 aclaración
Fases
- Publicada 4 jun 2020
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 21 jul 2020
- Ejecución
Publicaciones
- 21 sept 2020Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 21 jul 2020AdjudicaciónPerfil del Contratante
- 4 jun 2020Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Club de Campo Villa de Madrid, S.A.
269 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 3 adjudicaciones del órgano con CPV 51
| Publicada | Contrato | Adjudicataria | Importe | Baja | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 may 2026 | Caryosa Hygienic Solutions SL | 12 mil € | 65,9 % | 7 | |
| 10 mar 2025 | Riego Verde SA | 288 mil € | 3,6 % | 2 | |
| 21 may 2021 | 4 lotes | 978 mil € | 8,4 % | 2 |
- Caryosa Hygienic Solutions SL
Importe 12 mil € · Baja 65,9 % · Ofertas 7
28 may 2026
- Riego Verde SA
Importe 288 mil € · Baja 3,6 % · Ofertas 2
10 mar 2025
- 4 lotes
Importe 978 mil € · Baja 8,4 % · Ofertas 2
21 may 2021
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Club de Campo Villa de Madrid, S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Club de Campo Villa de Madrid, S.A. y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 269
- presupuesto típico del organismo
- 128 mil €
- mediana de 223 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 1,1 %
- bajo el presupuesto de licitación
Club de Campo Villa de Madrid, S.A. acumula 269 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 223 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 128.096,06 €. Esta convocatoria, con 95.500,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 94.484,04 €, un 1,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Club de Campo Villa de Madrid, S.A.?
Club de Campo Villa de Madrid, S.A. acumula 269 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Club de Campo Villa de Madrid, S.A.?
El presupuesto de licitación es de 95.500,00 €. La mediana de 223 licitaciones de Club de Campo Villa de Madrid, S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 128.096,06 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Club de Campo Villa de Madrid, S.A.?
El importe de adjudicación fue de 94.484,04 €, un 1,1 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 21 sept 2020 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 02:12 h