Ir al contenido

Procedimiento abierto servicio denominado "Gestión del Punto Limpio Municipal y cinco minipuntos limpios en el término municipal de Mejorada del Campo (Madrid)".

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo

Adjudicada· 22 jul 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Valoriza Servicios Medioambientales SA

Madrid, Comunidad de Madrid

163 mil €

0,5 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
164 mil €
180 mil € con IVA
Valor estimado
327 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

50 % precio · 50 % otros automáticos

Documentos (7)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Medio ambiente
CPV
90513000Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
Lugar de ejecución
Mejorada del Campo, Madrid, Comunidad de Madrid
Características
Sin variantes

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 50 % precio, 50 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Mejoras al trabajo exigido50%
Precio50%

Lotes y adjudicaciones

Valoriza Servicios Medioambientales SA

Madrid, Comunidad de Madrid

162.806,72 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 179.087,39 €

Adj. 22 jul 2022

1 oferta

Requisitos de participación6

6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesROLECE

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Conforme cláusula 16 del PCAP. "si bien su acreditación sólo se exigirá al contratista propuesto como adjudicatario mediante el correspondiente requerimiento."

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Conforme cláusula 16.1 del PCAP "si bien su acreditación sólo se exigirá al contratista propuesto como adjudicatario mediante el correspondiente requerimiento."

Parecidas abiertas ahora

Medio ambienteColmenar Viejo, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
24,8 M €sin IVA
Medio ambienteMadrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
10 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 25 may 2022
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 22 jul 2022
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 22 jul 2022AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  2. 27 may 2022Anuncio actualizadoDOUE
  3. 26 may 2022Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  4. 25 may 2022Anuncio de licitaciónPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo

Administración localMejorada del Campo, Comunidad de Madrid

321 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 90

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
321
presupuesto típico del organismo
65 mil €
mediana de 205 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo acumula 321 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 205 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 64.673,44 €. Esta convocatoria, con 163.600,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 162.806,72 €, un 0,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo?

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo acumula 321 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo?

El presupuesto de licitación es de 163.600,00 €. La mediana de 205 licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 64.673,44 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Mejorada del Campo?

El importe de adjudicación fue de 162.806,72 €, un 0,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 00:35 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.