Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda, S.A. — Exp. A/3/11/2023
Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.
Adjudicada· 3 ene 2024
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
- Presupuesto sin IVA
- 42 mil €
- 48 mil € con IVA
- Valor estimado
- 85 mil €
- con prórrogas
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Servicios · Abierto simplificado
Duración: 1 año
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
- Garantías
Definitiva: 5 % del importe de adjudicación
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
70 % precio · 30 % otros automáticos
- Dónde se presenta
PLACSP · electrónicaAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (9)
Acceso libre y gratuito
PCAP
Requisitos, solvencia, criterios y garantías
PPT
Qué hay que hacer y cómo
Otros (5)
- Informe de insuficiencia de medios (se abre en una pestaña nueva)
- Acuerdo de iniciación del expediente (se abre en una pestaña nueva)
- Memoria justificativa (se abre en una pestaña nueva)
- NOTA INFORMATIVA CAMBIO FECHA APERTURA PÚBLICA DE OFERTAS (se abre en una pestaña nueva)
- Documento de aprobación del expediente (se abre en una pestaña nueva)
Objeto del contrato
- Sector
- Ingeniería y arquitectura
- CPV
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad85140000Servicios varios de salud
- Lugar de ejecución
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Características
- Sin variantes
Criterios de adjudicación5
5 criterios · 70 % precio, 30 % otros automáticos
Criterios de adjudicación5
5 criterios · 70 % precio, 30 % otros automáticos
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
Madrid, Comunidad de Madrid
Contrato (sin IVA)
con IVA: 35.230,00 €
Adj. 3 ene 2024 · Form. 4 ene 2024 · Inicio 20 ene 2024
1 oferta
Requisitos de participación6
6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación6
6 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos generales
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
El umbral exigido: Los licitadores deberán acreditar la ejecución de contratos de servicios de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del presente contrato efectuados en los últimos tres (3) años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. Acreditación: Los licitadores acreditarán el cumplimiento del requisito de solvencia técnica exigido por medio de la aportación de una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los citados certificados deberán ser expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. DEBE INCORPORAR JUNTO CON LA OFERTA, UN DOCUMENTO DESCRIPTIVO DE LOS TRABAJOS O SERVICIOS REALIZADOS Y MAS ADELANTE, DURANTE LA LICITACION, SE requerirá al licitador mejor valorado para que aporte la documentación acreditativa. (Ver cláusula 11 del PCAP)
OXR-TITULOS
Relación del personal técnico/profesional, cualificado como Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales con las especialidades de Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y psicosociología aplicada, con competencia técnica, formación acreditada de acuerdo a la normativa vigente y una experiencia no inferior a 3 años desempeñando la función de Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales. El licitador debe incorporar un documento comprensivo de datos que refieran a que cuenta con el personal que se exige, con los títulos académicos y profesionales, currículo, etc. y, al licitador mejor valorado se le requerirá para que aporte la documentación que lo acredite. Relación del personal técnico/profesional cualificado como Médico especialista en medicina del trabajo o diplomado en Medicina de Empresa, con competencia técnica, formación acreditada de acuerdo a la normativa vigente y una experiencia no inferior a 3 años desempeñando la función de la especialidad en cuestión. El licitador debe incorporar un documento firmado comprensivo de los títulos, currículum etc. de los profesionales que se citan en la Cláusula 11 del PCAP, declarando contar con el personal que se exige y, al licitador mejor valorado se le requerirá para que aporte la documentación que lo acredite.
Solvencia económica
Seguro de responsabilidad civil
Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 300.000 euros, que cubra los riesgos derivados de la ejecución del contrato. El licitador debe indicar que sí tiene la póliza y más adelante, en la siguiente fase se requerirá al licitador mejor valorado para que aporte la documentación acreditativa del seguro.
Volumen anual de negocios
Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 127320.-€ (1,5 veces el valor estimado del contrato). El licitador debe indicar que sí cumple o anotar el volumen anual de negocio y más adelante se le requerirá la aportación de las Cuentas Anuales de la sociedad que licita o documento asimilado que permita verificar el volumen anual de negocio.
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones
Fases
- Publicada 21 nov 2023
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 3 ene 2024
- Ejecución
Publicaciones
- 5 ene 2024Formalización del contratoPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 3 ene 2024AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
- 21 nov 2023Anuncio y pliegos publicadosPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.
79 licitaciones en Licto
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A. y quién gana en tu sector.
Condiciones del contrato
Requisitos de ejecución
- 2Consideraciones de tipo social — CLÁUSULA ÉTICA. REGULADA EN LA CLÁUSULA 10 DEL PLIEGO DE CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 79
- presupuesto típico del organismo
- 40 mil €
- mediana de 79 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 24,4 %
- bajo el presupuesto de licitación
Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A. acumula 79 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 79 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 40.106,37 €. Esta convocatoria, con 42.440,00 €, se sitúa en esa misma franja. Se adjudicó por 32.080,00 €, un 24,4 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.?
Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A. acumula 79 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.?
El presupuesto de licitación es de 42.440,00 €. La mediana de 79 licitaciones de Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A. con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 40.106,37 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Gerencia de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda S.A.?
El importe de adjudicación fue de 32.080,00 €, un 24,4 % por debajo del presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 06:42 h