Ir al contenido

Contrato de obras de adecuación de semisótano en IES Alhama de Corella

Departamento de Educación

Adjudicada· 2 mar 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial

Adjudicataria

Obra Pública la Ribera SL

606 mil €

5,1 % bajo el presupuesto

Oferta única

Presupuesto sin IVA
639 mil €
Con IVA: no publicado
Valor estimado
639 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 3 mar 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Requisitos de acceso

No publicado en Navarra

Garantías

No publicado en Navarra

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en Navarra

Dónde se presenta

Navarra

Documentos

Navarra no publica los pliegos con este anuncio.

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45214000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación
Lugar de ejecución
Comunidad Foral de Navarra

Criterios de adjudicación1

1 criterio

Criterios de evaluación

CalidadMejor relación calidad y coste-eficacia

Lotes y adjudicaciones

Obra Pública la Ribera SL

606.470,05 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 2 mar 2026

1 oferta

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónEspronceda, Navarra, Comunidad Foral de Navarra
cierra26 octmañana
300 mil €sin IVA
ConstrucciónAzuelo, Navarra, Comunidad Foral de Navarra
cierra26 octmañana
39 mil €sin IVA
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Adjudicación · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 3 mar 2026
  2. Adjudicación 2 mar 2026
  3. Ejecución

Publicaciones

  1. 3 mar 2026Anuncio de licitacióndatosabiertos.navarra.es
  2. 2 mar 2026Adjudicacióndatosabiertos.navarra.es

Órgano de contratación

Departamento de Educación

Administración autonómicaComunidad Foral de Navarra

72 licitaciones en Licto

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Departamento de Educación: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Departamento de Educación y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
72
presupuesto típico del organismo
212 mil €
mediana de 68 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
5,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Departamento de Educación acumula 72 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 68 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 211.704,54 €. Esta convocatoria, con 638.994,89 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 606.470,05 €, un 5,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Departamento de Educación?

Departamento de Educación acumula 72 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Departamento de Educación?

El presupuesto de licitación es de 638.994,89 €. La mediana de 68 licitaciones de Departamento de Educación con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 211.704,54 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Departamento de Educación?

El importe de adjudicación fue de 606.470,05 €, un 5,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: Gobierno de Navarra – Datos Abiertos (CC BY 4.0) · Licencia: CC BY 4.0 (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 3 mar 2026 · Comprobado por Licto el 12 oct 2026 a las 00:02 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.