Ir al contenido

Servicio de mantenimiento integral en el Centro Penitenciario de Pamplona, CIS de Pamplona y UAR Hospital dependiente de Pamplona — Exp. 020120220066

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica

Adjudicada· 18 ago 2022

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Mantenimiento y Montajes Industriales SA

Madrid, Comunidad de Madrid

530 mil €

14,1 % bajo el presupuesto

7 ofertas · media del sector 2,8

Presupuesto sin IVA
617 mil €
746 mil € con IVA
Valor estimado
1,2 M €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 2 años

Requisitos de acceso

Solvencia económica: ver apartado 7.1 del cuadro de características

Solvencia técnica: ver apartado 7.2 del cuadro de características

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

90 % precio · 10 % otros automáticos

Documentos (21)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mantenimiento y reparaciones
CPV
50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Lugar de ejecución
Pamplona, Navarra, Comunidad Foral de Navarra
Características
SARA

Criterios de adjudicación2

2 criterios · 90 % precio, 10 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Porcentaje de baja ofertada sobre el presupuesto de licitación o el importe máximo total90%
Distintivo ambiental de la dgt de los medios de transporte para los desplazamientos entre los diferentes edificios que así lo requieran10%

Lotes y adjudicaciones

Mantenimiento y Montajes Industriales SA

Madrid, Comunidad de Madrid

530.016,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 641.319,36 €

Adj. 18 ago 2022 · Form. 16 sept 2022 · Inicio 16 sept 2022

7 ofertas (3 PYME) · 0,00 € – 605.632,60 €

Requisitos de participación3

3 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrar

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

ver apartado 7.2 del cuadro de características

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

ver apartado 7.1 del cuadro de características

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 2 actualizaciones del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Información previa 8 abr 2022
  2. Publicada 22 may 2022
  3. Evaluación
  4. Requerimiento pendiente
  5. Plazo de espera
  6. Adjudicación 18 ago 2022
  7. Ejecución

Publicaciones

  1. 23 sept 2022Formalización del contratoBOE
  2. 22 sept 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
  3. 18 ago 2022AdjudicaciónPerfil del Contratante
  4. 26 may 2022Anuncio actualizadoBOE
  5. 25 may 2022Anuncio actualizadoDOUE
Ver 4 más
  1. 23 may 2022Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  2. 22 may 2022Anuncio de licitaciónPerfil del Contratante
  3. 13 abr 2022Anuncio previoDOUE
  4. 8 abr 2022Anuncio previoPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica

Administración estatalMadrid, Comunidad de Madrid

888 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 50

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Subdirección General de Planificación y Gestión Económica: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
888
presupuesto típico del organismo
337 mil €
mediana de 496 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
14,1 %
bajo el presupuesto de licitación

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica acumula 888 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 496 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 337.492,12 €. Esta convocatoria, con 616.922,28 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 530.016,00 €, un 14,1 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Subdirección General de Planificación y Gestión Económica?

Subdirección General de Planificación y Gestión Económica acumula 888 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Subdirección General de Planificación y Gestión Económica?

El presupuesto de licitación es de 616.922,28 €. La mediana de 496 licitaciones de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 337.492,12 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica?

El importe de adjudicación fue de 530.016,00 €, un 14,1 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 00:37 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.