Patrocinio publicitario con motivo de la celebración en la ciudad de Alicante de la ¿¿Campeonato de Europa Junior de Natación Artística¿, que se celebrara entre los días 29 de junio y 3 de julio del 2022
Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante
Adjudicada· 28 jun 2022
Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)
Adjudicataria
Entidad públicaMadrid, Comunidad de Madrid
30 mil €
Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)
Oferta única
- Presupuesto sin IVA
- 30 mil €
- 36 mil € con IVA
- Valor estimado
- 30 mil €
- con prórrogas
Último dato de la fuente: 10 ago 2022
Condiciones de la licitación
- Procedimiento
Privado · Negociado sin publicidad
Tramitación urgenteplazos reducidos
- Requisitos de acceso
Solvencia económica: según PCAP
Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares
- Garantías
No publicado en PLACSPVer anuncio en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
- Lotes
Contrato único, sin lotes
- Criterios
100 % precio
- Dónde se presenta
PLACSP · presencialAbrir la licitación en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)
Documentos (3)
Acceso libre y gratuito
Aclaraciones y respuestas
Pueden ser vinculantes
Otros
Memoria, informes y anexos
Objeto del contrato
- Sector
- Servicios empresariales
- CPV
- 79342200Servicios de promoción
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Características
- Sin variantes
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de adjudicación1
1 criterio · 100 % precio
Criterios de evaluación
Lotes y adjudicaciones
Entidad públicaMadrid, Comunidad de Madrid
30.000,00 €
Contrato (sin IVA)
con IVA: 36.300,00 €
Adj. 28 jun 2022 · Form. 28 jun 2022
1 oferta
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Requisitos de participación2
2 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica
Solvencia técnica
Experiencia en trabajos similares
a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
Solvencia económica
Seguro de responsabilidad civil
b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente
Parecidas abiertas ahora
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones · 1 aclaración
Tramitación y cambios
Ejecución · sin actualizaciones · 1 aclaración
Fases
- Evaluación
- Requerimiento pendiente
- Adjudicación 28 jun 2022
- Ejecución
Publicaciones
- 10 ago 2022Formalización del contratoPerfil del Contratante
- 28 jun 2022AdjudicaciónPerfil del Contratante
Órgano de contratación
Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante
522 licitaciones en Licto
Adjudicaciones anteriores en este sector
Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 79
- Servicio de alojamiento y mantenimiento técnico de las páginas web y herramientas digitales propias de gestión y difusión del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante, gestión del contenido de los portales web propios y la gestión de la comunicación en redes sociales propias, dividido en dos lotes.2 lotes
Importe 23 mil € · Baja 69,2 % · Ofertas 2
26 nov 2025
- Patrocinio publicitario con motivo de la celebración en la ciudad de Alicante del Congreso Internacional Longevity World Forum, año 2024Colegio Oficial de Médicos de la Provincia de Alicante
Importe 124 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
14 oct 2024
- Servicios de alojamiento y mantenimiento técnico de las páginas web y herramientas digitales propias de gestión y de difusión del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante, el desarrollo y gestión integral del nuevo portal web www.alicanteturismo.com, y la gestión de la comunicación online.Asap Global Solution SL
Importe 76 mil € · Baja 52 % · Ofertas 5
9 nov 2023
- Patrocinio publicitario con motivo de la celebración de la 73ª Volta a la Comunitat Valenciana 2022, salida de la 3ª etapa el día 4 de febrero de 2022 “Etapa Reina” Alicante-Antenas del Maigmo (Tibi)Club Ciclista Damarrage Valencia
Importe 25 mil € · Baja 0 % · Ofertas 1
16 mar 2022
- Servicio de gestión y dinamización turística del Castillo de Santa BárbaraEsatur Xxi SL
Importe 1,3 M € · Baja 6 % · Ofertas 2
6 ago 2021
Con una cuenta gratuita
- Sigue a Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante: te avisamos cuando publique una licitación.
- Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
- Perfil de compra de Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante y quién gana en tu sector.
Este contrato en su contexto
- expedientes del organismo
- 522
- presupuesto típico del organismo
- 534 mil €
- mediana de 38 licitaciones, sin contratos menores
- baja de adjudicación
- 0 %
- al importe del presupuesto de licitación
Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante acumula 522 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 38 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 533.650,01 €. Esta convocatoria, con 30.000,00 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 30.000,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante?
Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante acumula 522 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.
¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante?
El presupuesto de licitación es de 30.000,00 €. La mediana de 38 licitaciones de Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 533.650,01 €.
¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia del Patronato Municipal de Turismo y Playas de Alicante?
El importe de adjudicación fue de 30.000,00 €, igual al presupuesto de licitación.
Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)
Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.
Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.
Último dato de la fuente: 10 ago 2022 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 00:30 h