Ir al contenido

Servicio de producción, transporte, montaje y desmontaje de la Exposición -Diseño es Libertad- en el Museo de Bellas Artes de Alicante.

Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

¿Buscas el evento?

Esta página es la licitación con la que Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante contrata el servicio: plazos, importes y condiciones para las empresas que quieran presentarse. Para el programa y los horarios, consulta al organismo.

Adjudicada· 19 oct 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

ADIPER ***

100 mil €

Adjudicada al importe del presupuesto (sin baja)

Oferta única

Presupuesto sin IVA
100 mil €
121 mil € con IVA
Valor estimado
100 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 22 oct 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Negociado sin publicidad

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 7 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: según PCAP

Garantías

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

100 % precio

Documentos (2)

Acceso libre y gratuito

PCAP

Objeto del contrato

Sector
Servicios empresariales
CPV
79956000Servicios de organización de ferias y exposiciones
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Características
SARASin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 100 % precio

Criterios de evaluación

Precio.100%

Lotes y adjudicaciones

ADIPER ***

100.000,00 €

Contrato (sin IVA)

con IVA: 121.000,00 €

Adj. 19 oct 2026 · Form. 21 oct 2026

1 oferta

Requisitos de participación8

8 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Según pliego

Según PCAP

Solvencia económica

Según pliego

Según PCAP

Parecidas abiertas ahora

Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Evaluación
  2. Requerimiento pendiente
  3. Plazo de espera
  4. Adjudicación 19 oct 2026
  5. Ejecución

Publicaciones

  1. 22 oct 2026Formalización del contratoPerfil del contratante
  2. 19 oct 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Administración localAlicante, Comunitat Valenciana

13.134 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 79

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
13.134
presupuesto típico del organismo
45 mil €
mediana de 2.248 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
0 %
al importe del presupuesto de licitación

Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante acumula 13.134 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 2.248 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 44.875,00 €. Esta convocatoria, con 100.000,00 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 100.000,00 €, al importe del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante?

Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante acumula 13.134 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante?

El presupuesto de licitación es de 100.000,00 €. La mediana de 2.248 licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 44.875,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante?

El importe de adjudicación fue de 100.000,00 €, igual al presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 22 oct 2026 · Comprobado por Licto el 23 oct 2026 a las 06:16 h

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.