Ir al contenido

Ejecución de las actuaciones de impermeabilización y complementarias en la subestación eléctrica de tracción de Naranjos. Metrovalencia.

Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Adjudicada

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Vialobra SL

València, Comunitat Valenciana

165 mil €

1,3 % bajo el presupuesto

2 ofertas · media del sector 4,4

Presupuesto sin IVA
168 mil €
203 mil € con IVA
Valor estimado
168 mil €
con prórrogas

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Obras · Abierto

Duración: 4 meses

Requisitos de acceso

Clasificación exigida: grupo C, subgrupo 2, categoría 2

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

Contrato único, sin lotes

Criterios

No publicado en PLACSPVer PCAP (se abre en una pestaña nueva)

Documentos (18)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Construcción
CPV
45234170Trabajos de construcción de subestaciones ferroviarias
45261420Trabajos de impermeabilización
45453000Trabajos de revisión y reacondicionamiento
Lugar de ejecución
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Características
Sin variantes

Lotes y adjudicaciones

Vialobra SL

València, Comunitat Valenciana

165.318,94 €

Contrato (sin IVA)

2 ofertas

Requisitos de participación7

7 requisitos · clasificación, solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años. Acreditación: avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. Criterio de selección: una obra que reúna trabajos de impermeabilización con un importe de al menos el 70 % del importe de licitación. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP. CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Solvencia económica

Según pliego

Extracto de las Cuentas anuales, relativas al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación y registro, en las que figure como mínimo el balance, pérdidas y ganancias y justificante de inscripción de las mismas en el Registro Mercantil, y en su caso informe de auditoría. Criterios de selección:: Para la admisión a licitación se deberá obtener una puntuación entre 5 y 10 sobre los datos financieros de las cuentas anuales presentadas, valorados sobre un valor máximo de 10 puntos, según criterios y ponderación que se indican en la tabla de la página 8 del CR del PCAP. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Parecidas abiertas ahora

ConstrucciónValencia/València, Comunitat Valenciana
cierra25 octhoy
135 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónDos Aguas, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra26 octmañana
63 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónEspaña
cierra26 octmañana
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · sin actualizaciones

Fases

  1. Publicada 2 dic 2024
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Ejecución

Publicaciones

  1. 2 dic 2024Anuncio y pliegos publicadosPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Organismo público autonómicoValència, Comunitat Valenciana

1.432 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 45

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 2Consideraciones de tipo social — Igualdad entre hombres y mujeres. Formación en políticas de igualdad (Decreto 118/2022 del Consell)

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.432
presupuesto típico del organismo
498 mil €
mediana de 535 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
1,3 %
bajo el presupuesto de licitación

Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana acumula 1.432 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 535 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 497.904,00 €. Esta convocatoria, con 167.567,46 €, queda por debajo de esa cifra. Se adjudicó por 165.318,94 €, un 1,3 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana?

Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana acumula 1.432 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana?

El presupuesto de licitación es de 167.567,46 €. La mediana de 535 licitaciones de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 497.904,00 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana?

El importe de adjudicación fue de 165.318,94 €, un 1,3 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 15:12 h

Licitaciones similares

ConstrucciónAlgemesí, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra3 noven 9 días
279 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónJarafuel, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra28 octen 3 días
194 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónValència, Comunitat Valenciana
cierra29 octen 4 días
131 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.