Ir al contenido

Suministro, montaje e instalación de mobiliario general administrativo y equipamiento audiovisual para el nuevo Centro de Salud Integrado Rois de Corella de Gandía, Según especificaciones descritas en el PPT, respetuoso con el medio ambiente

Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia

Adjudicada· 28 abr 2023

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Varios adjudicatarios (4)

280 mil €

45,9 % bajo el presupuesto

4 ofertas · media del sector 3,6

Presupuesto sin IVA
517 mil €
626 mil € con IVA
Valor estimado
517 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 3 jul 2023

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Suministros · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 1 mes

Requisitos de acceso

Solvencia económica: facturación anual de al menos 517.463,47 €

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

5 lotes

Criterios

55 % precio

Documentos (19)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Mobiliario y equipamiento
CPV
32321200Equipo audiovisual
39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
39112000Sillas
Lugar de ejecución
Gandia, Valencia/València, Comunitat Valenciana
Características
SARAFondos UESin variantes

Criterios de adjudicación1

1 criterio · 55 % precio

Criterios de evaluación

Precio55%

Lotes y adjudicaciones5

5 lotes · 5 adjudicados a 4 empresas

Lote 1
Adjudicada a
Impacto Valencia SLU

PYMEValència, Comunitat Valenciana

En ejecución· 28 abr 2023

2 ofertas
baja 38,6 % (38,6 % bajo el presupuesto)
163 mil € adjudicado
CPV
39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
Criterios
55 % precio · 45 % juicio de valor
Presupuesto
265.050,25 €
Adjudicación
28 abr 2023
Formalización
8 jun 2023
Ofertas
2 ofertas (2 PYME) · 155.373,00 € – 162.704,65 €
Importe (sin IVA)
162.704,65 €
Importe (con IVA)
196.872,63 €
Contrato
13/2023
Lote 2
Adjudicada a
Pallardo SA

PYMEQuart de Poblet, Comunitat Valenciana

En ejecución· 28 abr 2023

4 ofertas
baja 52,3 % (52,3 % bajo el presupuesto)
61 mil € adjudicado
CPV
39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
39112000Sillas
39113100Sillones
Criterios
55 % precio · 45 % juicio de valor
Presupuesto
127.371,07 €
Adjudicación
28 abr 2023
Formalización
8 jun 2023
Ofertas
4 ofertas (4 PYME) · 60.694,00 € – 104.402,52 €
Importe (sin IVA)
60.694,00 €
Importe (con IVA)
73.439,74 €
Contrato
13/2023
Lote 3
Adjudicada a
Impacto Valencia SLU

PYMEValència, Comunitat Valenciana

En ejecución· 28 abr 2023

1 oferta
baja 40,1 % (40,1 % bajo el presupuesto)
9 mil € adjudicado
CPV
39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
39224340Cubos de basura
Criterios
55 % precio · 45 % juicio de valor
Presupuesto
14.811,15 €
Adjudicación
28 abr 2023
Formalización
8 jun 2023
Ofertas
1 oferta (1 PYME)
Importe (sin IVA)
8.874,58 €
Importe (con IVA)
10.738,24 €
Contrato
13/2023
Lote 4
Adjudicada a
Rafitextil Dtt 3.8 SLU

PYMEDos Torres, Andalucía

En ejecución· 28 abr 2023

4 ofertas
baja 62,2 % (62,2 % bajo el presupuesto)
33 mil € adjudicado
CPV
39515000Cortinas, cortinajes, guardamalletas y estores de materia textil
Criterios
55 % precio · 45 % juicio de valor
Presupuesto
87.406,00 €
Adjudicación
28 abr 2023
Formalización
8 jun 2023
Ofertas
4 ofertas (4 PYME) · 33.037,00 € – 50.604,45 €
Importe (sin IVA)
33.037,00 €
Importe (con IVA)
39.974,77 €
Contrato
13/2023
Lote 5
Adjudicada a
Audiovisuales Avellán SL

PYMEPaterna, Comunitat Valenciana

En ejecución· 28 abr 2023

2 ofertas
baja 35,3 % (35,3 % bajo el presupuesto)
15 mil € adjudicado
CPV
32321200Equipo audiovisual
Presupuesto
22.825,00 €
Adjudicación
28 abr 2023
Formalización
8 jun 2023
Ofertas
2 ofertas (2 PYME) · 14.761,31 € – 17.651,21 €
Importe (sin IVA)
14.761,31 €
Importe (con IVA)
17.861,18 €
Contrato
13/2023

Requisitos de participación9

9 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarDiscapacidadNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributariasEmpresas extranjeras

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y destinatario público o privado de los mismos. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los códigos de la CPV que aparece en el apartado A del Anexo I al PCAP. Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC. Valor mínimo: El importe anual acumulado de los suministros deberá ser como mínimo igual al 70% del valor estimado del contrato (lote nº.1: 185.535,18 euros, lote nº. 2: 89.159,75 euros, lote nº.3: 10.367,81 euros, lote nº. 4: 61.184,20 euros, lote nº.5: 15.977,50 euros, total: 362.224,44 euros).

Umbral: 362.224,44 €

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

LCSP Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por el importe igual o superior al presupuesto de licitación. Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC. El volumen de negocios mínimo anual exigido será igual al presupuesto de licitación: lote nº.1: 265.050,25 euros, lote nº. 2: 127.371,07 euros, lote nº.3: 14.811,15 euros, lote nº. 4: 87.406,00 euros, lote nº.5: 22.825,00 euros, total: 517.463,47 euros.

Umbral: 517.463,47 €

Parecidas abiertas ahora

Mobiliario y equipamientoEspaña
cierra27 octen 2 días
18 mil €sin IVA
Mobiliario y equipamientoAlborache, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra27 octen 2 días
83 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
ConstrucciónJarafuel, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra28 octen 3 días
194 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos · 4 aclaraciones

Fases

  1. Información previa 8 nov 2022
  2. Publicada 25 dic 2022
  3. Evaluación
  4. Requerimiento pendiente
  5. Plazo de espera
  6. Adjudicación 28 abr 2023
  7. Ejecución

Publicaciones

  1. 9 jun 2023Formalización del contratoPerfil del Contratante
  2. 28 abr 2023AdjudicaciónPerfil del ContratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 28 dic 2022Anuncio actualizadoDOUE
  4. 27 dic 2022Pliegos publicadosPerfil del Contratante
  5. 25 dic 2022Anuncio de licitaciónPerfil del Contratante
Ver 2 más
  1. 11 nov 2022Anuncio previoDOUE
  2. 8 nov 2022Anuncio previoPerfil del Contratante
Todas las publicaciones en TED (se abre en una pestaña nueva)
Aclaraciones y respuestas (4) en Documentos

Órgano de contratación

Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia

Administración autonómicaGandia, Comunitat Valenciana

294 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 39

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — La recogida de embalajes y envases vacíos. La empresa adjudicataria durante la ejecución del contrato y del período de garantía, deberá retirar los embalajes y envases vacíos, para depositarlos en los contenedores correspondientes, o en su caso, en el punto limpio u otro sistema de gestión de residuos autorizados.

Subcontratación

El contratista podrá concertar con terceros la realización parcial de la prestación objeto del contrato. Consultar apartado Q del ANEXO I al PCAP

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
294
presupuesto típico del organismo
105 mil €
mediana de 101 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
45,9 %
bajo el presupuesto de licitación

Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia acumula 294 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 101 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 104.545,45 €. Esta convocatoria, con 517.463,47 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó un 45,9 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia?

Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia acumula 294 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia?

El presupuesto de licitación es de 517.463,47 €. La mediana de 101 licitaciones de Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 104.545,45 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia?

La adjudicación quedó un 45,9 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Fuente: TED, Oficina de Publicaciones de la UE · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Decisión 2011/833/UE de la Comisión sobre reutilización de documentos (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: PLACSP

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 3 jul 2023 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 06:47 h

Licitaciones similares

Mobiliario y equipamientoBolbaite, Valencia/València, Comunitat Valenciana
cierra5 noven 11 días
37 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.