Ir al contenido

las coberturas de fallecimiento e invalidez de la Excma. Diputación Provincial de Castellón — Exp. 6776/2025

Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón

Adjudicada· 27 may 2026

Estado calculado por Licto a partir de los datos de la fuente; consulta la ficha oficial · Ver ficha oficial (se abre en una pestaña nueva)

Adjudicataria

Surne Mutua de Seguros

PYMEBilbao, País Vasco

165 mil €

59,5 % bajo el presupuesto

8 ofertas · media del sector 2,1

Presupuesto sin IVA
407 mil €
407 mil € con IVA
Valor estimado
407 mil €
con prórrogas

Último dato de la fuente: 1 jul 2026

Condiciones de la licitación

Procedimiento

Servicios · Abierto

Sujeto a regulación armonizada (SARA), publicado en el DOUE

Duración: 24 meses

Requisitos de acceso

Solvencia económica: según PCAP

Solvencia técnica: experiencia en trabajos similares

Garantías

Definitiva: 5 % del importe de adjudicación

Lotes

1 lote

Criterios

40 % precio · 160 % otros automáticos

Documentos (18)

Acceso libre y gratuito

Objeto del contrato

Sector
Servicios empresariales
CPV
66510000Servicios de seguros
66511000Servicios de seguros de vida
66512100Servicios de seguros de accidentes
Lugar de ejecución
España, Comunitat Valenciana
Características
SARASin variantes

Criterios de adjudicación4

4 criterios · 40 % precio, 160 % otros automáticos

Criterios de evaluación

Ampliación de coberturas de la cláusula 6.1 del pptp80%
Ampliación de coberturas de la cláusula 6.1 del pptp.80%
Prima anual20%
Prima anual.20%

Lotes y adjudicaciones1

1 lote adjudicado a Surne Mutua de Seguros

Surne Mutua de Seguros

PYMEBilbao, País Vasco

164.957,08 €

Contrato (sin IVA)

Adj. 27 may 2026 · Form. 26 jun 2026 · Inicio 26 jun 2026

8 ofertas (8 PYME) · 164.957,08 € – 202.946,52 €

Requisitos de participación7

7 requisitos · solvencia económica, solvencia técnica

Requisitos generales

Capacidad de obrarNo prohibiciónSin incompatibilidadesSeguridad SocialObligaciones tributarias

Solvencia técnica

Experiencia en trabajos similares

Experiencia en la realización de trabajos o suministros del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato en los últimos tres años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato. Forma de acreditación: se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Solvencia económica

Volumen anual de negocios

Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. Forma de acreditación: mediante las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil u otro registro oficial en que deba estar inscrito.

Parecidas abiertas ahora

Transporte y movilidadLleida, CataluñaCatalà
cierra26 octmañana
106 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Servicios empresarialesPozuelo de Alarcón, Madrid, Comunidad de Madrid
cierra26 octmañana
5 mil €sin IVA
Requiere inscripción en ROLECE o en el registro autonómico
Servicios empresarialesCantabria
cierra26 octmañana
43 mil €sin IVA
Ver todas

Tramitación y cambios

Ejecución · 1 actualización del anuncio o los pliegos

Fases

  1. Publicada 29 mar 2026
  2. Evaluación
  3. Requerimiento pendiente
  4. Plazo de espera
  5. Adjudicación 27 may 2026
  6. Ejecución

Publicaciones

  1. 1 jul 2026Formalización del contratoDOUE
  2. 27 may 2026AdjudicaciónPerfil del contratanteVer documento (se abre en una pestaña nueva)
  3. 30 mar 2026Pliegos publicadosPerfil del contratante
  4. 30 mar 2026Anuncio actualizadoDOUE
  5. 29 mar 2026Anuncio de licitaciónPerfil del contratante
Todas las publicaciones en PLACSP (se abre en una pestaña nueva)

Órgano de contratación

Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón

Administración localCastellón, Comunitat Valenciana

1.175 licitaciones en Licto

Adjudicaciones anteriores en este sector

Últimas 5 adjudicaciones del órgano con CPV 66

Con una cuenta gratuita

  • Sigue a Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón: te avisamos cuando publique una licitación.
  • Crea una alerta con tu sector y tu zona: licitaciones como esta en tu correo cada día.
  • Perfil de compra de Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón y quién gana en tu sector.
Sin tarjeta de crédito
Condiciones del contrato

Requisitos de ejecución

  • 1Consideraciones de tipo medioambiental — Según lo establecido en el pliego administrativo

Ref. TED: 82325e72-91fc-4ae8-a1fc-791f13cc0434

Este contrato en su contexto

expedientes del organismo
1.175
presupuesto típico del organismo
49 mil €
mediana de 456 licitaciones, sin contratos menores
baja de adjudicación
59,5 %
bajo el presupuesto de licitación

Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón acumula 1.175 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores). Sobre 456 licitaciones de este organismo con presupuesto publicado (sin contratos menores), la mediana es de 49.040,50 €. Esta convocatoria, con 406.999,44 €, queda por encima de esa cifra. Se adjudicó por 164.957,08 €, un 59,5 % por debajo del presupuesto de licitación. Cifras calculadas sobre el histórico procesado por Licto, que es parcial.

Cómo se calcula →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos expedientes ha publicado Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón?

Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón acumula 1.175 expedientes registrados en Licto (licitaciones y contratos menores), a partir de los anuncios publicados en las fuentes oficiales que procesamos.

¿Es este presupuesto alto o bajo para Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón?

El presupuesto de licitación es de 406.999,44 €. La mediana de 456 licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón con presupuesto publicado (sin contratos menores) en Licto es de 49.040,50 €.

¿Por cuánto se adjudicó esta licitación de Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón?

El importe de adjudicación fue de 164.957,08 €, un 59,5 % por debajo del presupuesto de licitación.

Origen de los datos: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Ver anuncio oficial (se abre en una pestaña nueva) · Licencia: Condiciones generales de reutilización del Ministerio de Hacienda (Ley 37/2007) (se abre en una pestaña nueva)

También publicado en: TED

Datos reestructurados y completados por Licto; el estado y los índices son estimaciones de Licto.

Datos tratados por Licto; no implica patrocinio ni apoyo de la fuente.

Último dato de la fuente: 1 jul 2026 · Comprobado por Licto el 15 oct 2026 a las 16:49 h

Licitaciones similares

Licto usa cookies técnicas y, si las aceptas, cookies de análisis de terceros, incluida la grabación de sesiones. Más info en la Política de cookies.